Россия: города, достопримечательности

Дворцовый комплекс Хрептовичей

Построен в середине 18 в. Сохранились подвалы, библиотека, конюшня, несколько служебных корпусов, коптильня, флигель, парк.

Адрес: д. Щорсы, Новогрудский р-н, Гродненская обл.

Участник форума Natalja:
Дворцовый комплекс был построен в 1776 году по проекту итальянских архитекторов. Стиль: сочетание позднего барокко с ранним классицизмом. Вокруг был разбит английский парк с целым каскадом искусственных прудов. В конюшнях разводили племенных лошадей, а в библиотеке, где хранилось около 40 тысяч томов, работали всякие известные люди, в том числе и Адам Мицкевич. Хрептович был передовым хозяйственником своего времени – он первым в Великом княжестве Литовском ввёл севооборот, заботился о крестьянах-арендаторах земель, строил для них больницы, организовывал кассы взаимопомощи. Дворец сильно пострадал во время первой мировой войны. В 1920-е годы его пытались восстановить. После Великой Отечественной усадьба пострадала еще больше.

Карта окрестностей (N053 38.200, E026 10.520)

Фотографии

Отзывы посетителей

Vorchun ★★★☆☆
 (5-10-2016)
Место Главного дома заросло "лесом". Во флигелях живут.В "амбарах"-разруха.И только строение бывшей библиотеки-более-менее живо,но заколочено.И все само по себе!
Realist ★★★☆☆
 (22-11-2011)
Лишенный главного здания дворцовый комплекс смотрится по сиротски. Постройки разной степени заброшенности. Рядом деревенская застройка.
Natalja ★★★★☆
 (22-11-2011)
Все в грустном состоянии. В хоз.флигелях - магазин, в библиотеке сначала была школа, потом музей, а теперь – только выбитые стекла и заколоченные двери. Парк запущен.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru