Россия: города, достопримечательности

Усадьба купцов Лажечниковых

Филиал Коломенского краеведческого музея. Постоянная экспозиция "Коломна минувших столетий" (представлены материалы по купеческой семье Ложечниковых, а также о жизни и деятельности первого русского исторического романиста И.И. Лажечникова).
Возможен заказ интерактивных программ "Тайны старинной усадьбы", "Синема в усадьбе купцов Лажечниковых", "Уроки Леонардо".

Режим работы: среда – воскресенье с 10.30 до 16.30; выходные – понедельник, вторник, последняя пятница месяца; экскурсии и мероприятия по предварительной записи

Адрес: г. Коломна, ул. Октябрьской революции, 192А, 194,

Телефон: (496) 618-61-43

Карта окрестностей (N055 6.079, E038 45.224)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Vorchun ★★★★☆
 (22-03-2022)
"Наполнение" Дома, более-менее стандартное, и, следовательно, скромное! Экскурсия - отражение человеческого фактора! В лучшем случае, мОлодежЪ, прочтёт, потом, Автора! Пытаются использовать разные "жанры" - литературный, Усадебный, "интерактивный"! Не всё "ровно"! Посетить, однако, стоит..., хотя бы, из любознательности! С минусом!
MANUL78 ★★★☆☆
 (7-03-2022)
Внешне ничего особенного. Почему-то была закрыта 7 марта. Может, не разобрались.
Ckrosh ★★★★☆
 (7-12-2018)
Сам дом и рассказ экскурсовода намного ярче экспозиции. Не хватает предметного ряда. Нужно формировать полноценный литературный музей, тем более, что сам Лажечников и жанр его творчества очень популярен, но мало изучен. Надеюсь деньги найдутся.
vadim ★★★★☆
 (6-01-2018)
Усадьба замечательно смотрится с противоположной стороны улицы. Посещение музея пришлось оставить на следующий раз.
Demetrios ★★★☆☆
 (27-03-2017)
Особо не впечатлил. Экспозиция скромная. Рассказ экскурсовода мог бы быть и поинтересней. Разок посетить можно, но повторно уже не хочется.
HaZaRd ★★★★☆
 (8-10-2015)
Были без экскурсии, быть может из-за этого не впечатлил. Экспозиция показалась бедной, поясняющих табличек почти нет. Побродили немного и ушли. Входной билет на октябрь пятнадцатого года 80 рублей.
Шутовы ★★★★☆
 (5-11-2014)
экскурсия по Усадьбе купцов Ложечниковых могла быть интереснее. Девочка экскурсовод может и много знает, но доносит до внемлющих не тк-то интересно,хотя и внушила прочесть произ-е Лажечникова "беленький,серенький,черненький"
DS.Molotkov ★★★★★
 (19-06-2014)
Был в 2012г. хороший музей и усадьба смотрится очень хорошо. Парковался недалеко от кремля, благо в шаговой доступности.
veres ★★★★☆
 (12-05-2014)
Экспозиция скромная, но экскурсовод - замечательная женщина, так интересно рассказывала, что усадьба Лажечниковых понравилась нам больше всего остального в Коломне
Маруся ★★★★★
 (18-04-2014)
Очень понравился музей. Потрясающая экскурсия. Внимательная девочка-гид-экскурсовой все подробно рассказала, ответила на вопросы. Провела по усадьбе как по своему дому. Очень интересно.
oyster ★★★★☆
 (17-03-2014)
Основная экспозиция бедновата, если честно. Видимо, сказывается затянувшийся ремонт. Фильма черно-белая очень необычно смотрится с живым звуком. Драматическое зрелище ;) Но, ИМХО, малость затянуто.
Винни П. ★★★★★
 (16-03-2014)
Музей интересный, а показ немого черно-белого фильма
"Ледяной дом" под потрясающую игру тапера- это нечто.
Давно не видели такого накала страстей))
★★★★☆
 (29-11-2013)
Музей интересный, из серии краеведческих, но со специализацией п жизни городских жителей. Интересные экспонаты, удачное расположеие экспозиций.
Мила Светлая ★★★★★
 (27-11-2013)
Посетили в конце ноября, несмотря на прохладу, театрализованная экскурсия не подкачала. Обо всём понемногу услышали, научились разводить самовар, попили чай с местной изумительной выпечкой. Нужно посетить - музеев в Коломне не так много. Это - один из лучших.
Svetik_F ★★★★☆
 (15-05-2013)
Брали индивидуальную экскурсию. Девушка-кассир-экскурсовод интересно рассказывала о житье-бытье в купеческом доме. Посетить можно.
Турист ★★★☆☆
 (26-11-2012)
В посещении музея нам было отказано т.к. была уже у музея запланирована программа. Обидно....
Ekaterina ★★★★★
 (18-01-2012)
К экскурсии пришлось подготовиться - перечитали по-быстрому "Ледяной дом", чтобы быть в теме. Поэтому фильм смотрели с интересом, даже две сюжетные линии уловили))) Тапер играл от души, молодец. Экскурсионно-развлекательная программа понравилась.
Climat ★★★★★
 (16-01-2012)
Действительно, музей и экскурсионная программа очень интересные, хотя речь идет вроде бы об обыденных для того времени вещах. Синема - супер. Посетить следует, тем более, что музей расположен в центре.
homa33 ★★★★★
 (16-01-2012)
Посетили данный музей 02/10/2011 г. вместе с большой группой autotravel.ru. В экскурсии была заказана интерактивная программа "Синема в усадьбе Лажечниковых". Совершенно потрясающая экскурсия, очень грамотный рассказ сотрудников музея об устройстве купеческой усадьбы, правилах ее строительства и нравах Коломенских купцов, а потом волшебный немой фильм 1916 года "Ледяной дом" с живым тапером и комментариями сотрудников музея. Очарованные покинули музей. Захотелось вернуться еще. Интересно было и взрослым ...продолжение>
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru