Россия: города, достопримечательности

Домик Кашириных

Музей создан в 1933 году, в экспозиции много мемориальных вещей семьи Кашириных, а также коллекция изданий повести "Детство" с 1914 года.
Рядом с домиком установлен памятник Алеше Пешкову, который жил здесь зимой 1872 года с матерью в семье деда.

Режим работы: С 9 до 17, перерыв с 13 до 14, выходной среда

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Почтовый съезд 21.

Телефон: (831) 433-85-89

Карта окрестностей (N056 19.432, E043 59.459)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Igor-Niva ★★★★★
 (17-02-2019)
Были в музее на новогодние праздники. Обязательно берите экскурсию- экскурсовод очень болеет за свое дело и рассказывает нестандартно. После посещения захотелось перечитать "Детство"
Константин ★★★★☆
 (15-03-2017)
Интересный слепок эпохи, иллюстрация к известной прозе Горького. Билет около 100 р, фото за отдельную плату. Посетили без всякого ажиотажа. Из-за аварийного состояния не пускают в цокольный этаж.
Mainline ★★★★★
 (11-10-2016)
Сама история. Музей был создан еще до войны, т.е. всё, что мы видим- настоящее. Очень чувствуется. Для полноты понимания надо перечитать первоисточник...
Urmaria ★★★★☆
 (16-08-2016)
Хороший музей, не столько о Пешкове, проведшем пару детских лет в этом доме, сколько о жизни мещан того времени на примере одтельно взятой семьи Кашириных. Экскурсовод попалась очень нудная, умирала на каждом предложении. Думаю, чтоб детей заинтересовать, особенно творчеством Грького, надо бы живее проводить экскурсии. Особенно полезно семиклассникам, у которых "Детство" идёт по программе
Рита ★★★☆☆
 (27-03-2015)
Посетить музей в дни школьных каникул очень сложно. Непрерывным потоком идут экскурсии, одиночных посетителей даже не пускают во двор (надо ждать на улице, пока появится "окно" между групп). Экскурсию провели для одиночных за 15 минут (приехал следующий автобус).Понимаю, что маленький дворик и 5 комнаток, но можно как-то все упорядочить.
Vorchun ★★★★☆
 (26-02-2015)
Домик не особенно выделяется в окружении, почти таких же.Разве таблички всякие, да "статуй" какой то маленький в огороде.Своеобразны и внутренности!Больше на детей рассчитано! Ну, и на "ценителей" творчества!Главный экспонат(для понимания!)- розги!
Татьяна ★☆☆☆☆
 (11-01-2015)
Была в зимние каникулы в НН с учениками с 5 по 8 января. 8 уже уезжали. В домик не попали, т.к. 6 января (вторник) музей не работал. Конечно 6 можно рассматривать как предпраздничный день, но когда ещё ходить в музеи?
wolten97 ★★★★★
 (31-12-2014)
В этом маленьком обычном деревенском домике дореволюционных времён провёл детство М Горький. Да... Тяжёлое у него было детство. Ругали за каждую провинность. Розгами!

Также этот музей можно посмотреть как обычный краеведческий. Одежда старинная, скатерти вышитые.
Многосторонний этот маленький, с виду неприметный музейчик. Но посетить обязательно надо!
Людмила ★★★★★
 (30-12-2014)
Была бы возможность, финансовая прежде всего, привезла бы шестиклассников сюда, чтобы показать истоки талантища Максима Горького. Дом - мемориальный музей - история семьи Кашириных - Пешковых. Молодцы , что сохранили "запах и колорит эпохи". Здорово!
Quorthon ★★★★★
 (5-11-2014)
Хороший музейчик, неплохая экспозиция с хорошей сохранностьюю
Елена ★★★★★
 (29-10-2014)
А мы были внутри,-он не менее прекрасен там, чем снаружи. Для тех, кто в принципе любит созерцать старинный русский быт, очень рекомендуем! Ну и про детство Горького тоже интересно было послушать.
grymzik ★★★★★
 (26-10-2014)
Симпатичный домик. Но так как Горьким не увлекаемся внутрь не пошли.
Наташа ★★★★★
 (27-04-2014)
Так в целом экскурсия прикольная, но экскурсовод слишком строгий. Конечно можно дать в счёт то-что гид рассказал почти всё и даже можно услышать какие то отрывки из этого рассказа "Детство". Но в домике интересно!
oyster ★★★★★
 (9-01-2014)
Мега-антуражное место. Прям так и представляешь себе все это житье-бытье тех времен. Очень советую
discodriver ★★★★★
 (1-08-2013)
Всем, кто интересуется жизнью и творчеством великого писателя Горького, обязательно стоит посетить данное место!
Avtodor ★★★★★
 (12-07-2013)
Посетить стоит! Лежит как раз по маршруту от Б. Покровской к Ильинской слободе. Экскурсия стоит 300 руб и длится 30 минут, рассказ интересный, лучше посетить с экскурсией.
★★★★★
 (29-05-2013)
На днях мы с одноклассниками посетили дом Кашириных в Нижнем Новгороде. Нам провели очень интересную экскурсию. Экскурсовод рассказал нам о детстве писателя Максима Горького, о его семье, о жизни в этом доме. Сначала нас провели по двору. Там находятся красильня, сараи. После этого мы посетили сам дом Кашириных. В нем есть 5 комнат - гостиная, кухня, комната мамы Алеши Пешкова, комната дедушки, комната бабушки.
Дом Кашириных обустроен в точности так, как описано в книге Максима Горького "Детство". Каждая вещь напоминает ее.
...продолжение>
Ольга ★★★★★
 (17-05-2012)
Любопытное местечко
Зотова Ольга ★★★★★
 (23-03-2012)
Обязательно сходите, не пожалеете! Детей сводите. С экскурсоводом на порядок интереснее. Рекомендую даже тем, кто по какой-то причине не любит Горького. Домик Каширина - одновременно и литературный, и мемориальный музей, и музей быта нижегородского мещанства того времени. А "Детство", на мой взгляд, лучшая повесть Горького, и одна из самых нижегородских по духу.
юлия ★★★★★
 (19-02-2012)
В доме пахнет стариной, другой эпохой, просто фантастика.
Когда читала "Детство", думала дом большой,богатый, а он оказался таким крохотным и убогим!Самое интересное, никто в Нижнем не знает и не может подсказать, где он находится.Вроде,кумир города там жил...
One of us ★★★★★
 (28-01-2012)
Опять же не знаю кто теперь интересуется личностью Горького, но домик Каширина место само по себе достаточно любопытное. Может рассматриваться как хороший наглядный музей быта той эпохи. К тому же место расположения домика козырное - в шаговой близости Кремль, выход на набережную Федоровского с открыточными видами, квартал Ильинской слободы. В общем, не разочаруетесь однозначно, посещайте.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru