Россия: города, достопримечательности

Архитектура Тулы

В центральной части города местами сохранилась застройка XVIII-XIX веков: доходные дома, официальные здания, купеческие особнячки, городские усадьбы.
Из интересных зданий стоит отметить:
- Гостинный двор (Советская улица, 47).
- Здание администрация города Тулы (просп. Ленина, 2)
- Здание Дворянского собрания (ныне Дом офицеров), пр. Ленина, 44
- Дом полиции (архив загса), пр. Ленина, 49
- Дом рыбопромышленника Платонова (дом детского творчества), ул. Революции, д. 2
- Окружной суд (областной суд), пр. Ленина, 43

- самоварная фабрика Баташевых (жилые и административные здания), ул. Лейтейзена, 6-8

Тула. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
MANUL78 ★★★★★
 (6-03-2021)
Как и многие российские города, Тула очень эклектична, иногда до безобразия. Но сохранилось много красивых старых домов и многие из них в отличном состоянии, отреставрированы. Мне город понравился. А еще здесь не чувствуется тлена и запустения.
Tinven ★★★☆☆
 (2-08-2019)
Да.. Тула - город контрастов. Мне город не понравился близким соседством деревенскго домика конца девятнадцатого века с хрущевкой и современным многоэтажным домом, очень неоднородно. В центре также неоднородно. Есть действительно колоритные старинные дома, но, в большинстве своем, они разрушаются. Фасады старых домов увешаны рекламой.
oyster ★★★★★
 (23-01-2018)
Зима , конечно, не самое подходящее время любоваться постройками, однако попадаются очень и очень симпатичные. Ещё порадовала адаптивная среда на автобусных остановках, достойно
vadim ★★★★★
 (21-01-2018)
Понравился центр города, улица Советская, Октябрьская, Ленина. Многие здания подсвечены, что придает городу праздничный антураж.
jj-15 ★★★★★
 (27-08-2017)
Симпатичный центр города, особенно здания, расположенный по улице Ленина. Хотя и на других улицах, особенно в центре, встречаются интересные здания.
dsfin ★★★★★
 (20-12-2016)
Дома по Металлистов и дома по Ленина. В остальных местах много изъятий. В тучные годы город удалось подкрасить и подмазать. Сохранится ли такая возможность и дальше? Большой вопрос. Много церквей до нашего времени не дожила.
AVTODOR ★★★★☆
 (8-07-2016)
Прошелся по ул. Металлистов по отзывам с сайта. Неплохой уголок города, но все сильно запущенно. Проспект Ленина тоже неплох, но все портит обилие безобразной рекламы как в любом российском городе. В целом, есть где в городе погулять. На многих исторических зданиях в центре есть информационные таблички. В Кремле есть туристический информационный центр с минимальной информацией, проводятся платные пешеходные экскурсии по городу.
мишкин61 ★★★★☆
 (8-01-2016)
Мне очень понравились дома по улице Металлистов.Если отреставрируют по уму будет прекрасный уголок старой Тулы.
Бухубат ★★★★☆
 (11-11-2015)
Не буду описывать и оценивать здания в центре города. Мне вот, например, понравились домики, стоящие на улице Металлистов, хотя они встречались мне и в других частях города: двухэтажные, с эркерами и башенками, неодинаковыми окнами и сложной крышей. Но стоило нам отойти три квартала по улице Гоголя, как мы очутились в трущебах, где дома были брошены и осыпались с ходом времени.
Елена ★★★★☆
 (26-07-2015)
Проспект Ленина - реставрированный, красиво. Ул металлистов разительный контраст дома разве что не рушатся, некоторые на реставрации, сохранен только фасад внутри пока пустота. В целом по центру есть на что посмотреть, на многих зданиях qr- коды с описанием
19макс85 ★★★★☆
 (8-05-2015)
Хороший город, но дороги надо подремонтировать...
Master ★★★★★
 (5-01-2015)
Общие впечатления от города положительные. В том числе благодаря архитектуре. Смешение сталинских зданий и не особо старых дореволюционных смотрится гармонично.
Бродяга-10 ★★★★☆
 (4-12-2014)
Город оставляет сложное впечатление. Сравнительно ухоженный центр города с неплохой реставрацией исторического центра и убитые "не исторические" места буквально в пяти минутах от центра. То же обилие бестолковой рекламы, но видно общий бич нашей "городской архитектуры". Сделано за последнее время много, но не сделано еще больше. Общее впечатление несколько улучшается после посещения Кремля и Музея оружия. Но возвращаться снова в Тулу, именно в город, не тянет.
kamas ★★★★★
 (4-08-2014)
Город заметно преобразился с момента его последнего посещения нами. Особенно изменилась центральная площадь. Её как раз приводят в порядок в настоящее время. Появился памятник прянику и красивые фонтаны. И дороги вполне себе нормальные. Правда работы еще много, чего стоит только вид улицы Металлистов, идущей от кремля к новому музею Оружия, параллельно основной Советской улице, такое ощущение как будто попал на дальнюю окраину Тулы.
Oxana ★★★☆☆
 (3-08-2014)
Город с множеством старых домишек, в некоторых, как я поняла, до сих пор нет воды, люди берут воду в колонках на улице.
Есть и новые районы, и "хрущевки". Но в 5 минутах ходьбы от исторического центра, от Гостиного двора - какие-то запущенные старые районы, со строительными рынками времен 90-х годов.
Из-за этого город кажется контрастным. Дороги плохие. Много трамвайных путей. Впечатление осталось двоякое.
grymzik ★★★★☆
 (12-05-2014)
Достаточно интересный городок, но много новостроек и совершенно не воспитанные водители. Посмотреть есть на что. И кстати. В тульской области дорог нет. Повсюду ямы и колдобины. Будьте внимательны.
Мила Светлая ★★★★☆
 (18-03-2014)
Вернувшись в Тулу два года спустя, удивилась что ничего не изменилось. Те же разрушенные особняки и церкви, многолетние леса "реконструкции". Очень хорошо что наконец завершили собор в Кремле. А всё остальное... угнетает.
OlegPop ★★★★★
 (11-03-2014)
В целом город понравился, съездим еще.
DS.Molotkov ★★★★☆
 (28-01-2014)
Был в 2010г. Красивая архитектура города. Понравились автобусы, переделанные в троллейбусы. Пробки почти Московские.
Юля ★★★☆☆
 (17-09-2013)
В центральной части есть интересные исторические здания, но стоит чуть углубится в город и все довольно уныло. И отдельно хочу сказать про дороги: просто ужас!
Climat ★★★★★
 (9-09-2013)
В центре во множестве строения прошлых веков - в хорошем состоянии. Благодаря широким улицам легко входят в кадр при фотографировании. Прогуляться по центру - приятно и познавательно.
HaZaRd ★★★★★
 (16-08-2013)
По сравнению с тем что происходило с городом несколько лет назад, сейчас разительные перемены, причем в лучшую сторону. Многие дома старой постройки отреставрированы. На домах появились информационные таблички, где по бесплатному телефону можно прослушать информацию по конкретному дому, либо прочитать посредством QR кода.
One of us ★★★★★
 (5-05-2013)
Тула понравилась. Широкие проспекты, весьма чисто на улицах, отремонтированные фасады интересных домов. Производит впечатление сильного города.
Нанаец ★★★★☆
 (5-11-2012)
Не скажу, что архитектура Тулы запомнилась чем-то выдающимся. Может дождливая, не располагающая к прогулкам погода повлияла… Общие впечатления от города: стандартный исторический центр, пятиэтажки советского периода (один из домов с мозаичной ракетой и надписью СССР выложен в фотографиях. Адрес дома: ул Ложевая 129к1), много деревянных домов в т.ч. в центре. Центральные дороги освещены и в приличном состоянии. Чуть отъедешь от них: темнота и колдоёбины. Движение на дорогах города неторопливое, ...продолжение>
Natalja ★★★★☆
 (13-03-2012)
В центральной части города сохранилось много купеческих и дворянских особнячков и городских усадеб. Приятные домики разных архитектурных стилей. Правда, расположены они хаотично (в переулках) и не на всех есть поясняющие таблички. Тем не менее, любителям городской архитектуры XVIII-XIX веков есть на что посмотреть.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru