Россия: города, достопримечательности

Монастырь Спаса Нерукотворного пустынь

Монастырь ведет свою историю с 1924 г., основан братией из оптинского монастыря после разорения обители. Основа монастыря — храм 1829 г. в честь Образа Нерукотворного, остановившего эпидемию холеры в 20-х гг. 19 в. В настоящее время ведется строительство братского корпуса. Мужской, действующий.

Адрес: д. Клыково (6 км от трассы)

Карта окрестностей (N054 8.752, E035 48.175)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
jj-15 ★★★★☆
 (16-12-2018)
Не могу сказать, что сильно впечатлило, но монастырь оставил приятное впечатление. Все постройки находятся в отличном состоянии.
DS.Molotkov ★★★★★
 (1-09-2018)
Хороший монастырь в живописном месте
vkutushov ★★★★★
 (17-06-2017)
Сделано много по восстановлению.
Zuyk ★★★★★
 (24-02-2016)
Красивый ухоженный монастырь.Необыкновенный новый комплекс-храм в честь иконы божией матери "Достойно есть...". На подъезде к монастырю установлен памятник интересный Кукше.
Vorchun ★★★★★
 (24-08-2015)
Старый храм и колокольня отлично восстановлены.Вновь построенный храм очень своеобразный и "специфический"! Современное решение вопроса.Эдакое соединение светлого (окна огромны),воздушного(внутри) храма и традиционного теперь,в гражданской архитектуре, атриума("заморского")!Назвал бы это "храмовым" офисом! Все с использованием современных технических достижений.Но очень красиво(сам храм внутри),особенно мраморный(надо думать) иконостас с резьбой!На могилке Сепфоры(у стены старого храма),все время(а ...продолжение>
Денис ★★★★★
 (13-08-2015)
Спасибо Старице Сепфоре за все!
надежда ★★★★★
 (11-08-2015)
Посетила монастырь 9 августа с паломнической группой, к сожалению, ничего не знала об истории монастыря и матушке Сепфоре. Когда читали акафист на могилке матушки Сепфоры, птицы кружили над нами и казалось молились вместе с нами.Ведь её имя в переводе -птичка. Если кто поедет в монастырь, напишите записочки матушке, по вере Вашей и молитвам Ваши вопросы разрешатся. Спасибо братии монастыря за тёплый приём нас, грешников.
Лариса ★★★★★
 (28-07-2015)
Дорога хорошая, ехали целенаправленно помолиться у могилки матушки и взять песочек. Место действительно удивительное и благодатное, хотелось бы там подольше побыть и потрудиться. Помощь от матушки приходит сразу. Нет слов передать эту благодать.
vadim ★★★★★
 (26-07-2015)
Посетил 22 июля. Храм Спаса Нерукотворного был закрыт. Служба шла в недавно законченной, домовой церкви Милующей Богоматери.Внутри церкви очень помпезно, огромные окна с стеклопакетами, стеклянная крыша. Зачем это все. Явно появится очередной навороченный монастырь.Строят памятник Св. Кукше Печерскому, здесь, считают обращал язычников Вятичей в христианство и погиб недалеко у Серенского городища с своим учеником. Красиво, конечно, но душу не греет. Мнение мое субъективное. Я предпочитаю более намоленные места. ...продолжение>
Нина ★★★★★
 (12-07-2014)
Место благодатое и помощь матушки приходит незамедлительно, утром была в монастыре, вечером счастливо разрешился серьезный вопрос.
Gabermel ★★★★★
 (3-07-2014)
Попали в монастырь случайно, ничего о нем не знали, заехали по пути, к закрытию. К нашему удивлению, только для нас открыли келью Матушки Сепфоры, провели экскурсию индивидуальную, показали ее могилку, рассказали краткую историю монастыря и некоторые факты из жизни Схимонахини Сепфоры. очень понравилось.
Майя ★★★★★
 (14-06-2014)
Вчера были в монастыре.Дорога замечательная.Место благодатное!
Tresher ★★★★★
 (3-01-2014)
Вот она, будущая святыня. Почему? Потому что матушка Сепфора - необычайно сильная старица, которая помогала людям при жизни и продолжает помогать всем к ней обращающимся и в жизни вечной (мне кажется, будет поставлен вопрос о ее канонизации). Пока еще не так много паломников, но с каждым годом будет все больше.
Монастырь прекрасен и будет становиться только лучше. Один храм уже есть. Еще один (для братии) построили недавно. Колокольню активно строят. Есть трапезная (полный обед 180 руб). Есть отличный магазин. Есть гостиница для паломников. Обязательно посетите домик матушки Сепфоры.
...продолжение>
Константин ★★★★★
 (14-10-2013)
Монастырь очень хорош, при этом относительно тих - не перегружен паломниками. По пути: у поворота с шоссе - часовня св.Олега Брянского, в лесу источник, на краю села мраморный поклонный крест.
grymzik ★★★★★
 (23-07-2013)
Очень тихое и красивое место. Дорога вполне приличная. Обязательно к посещению.
Climat ★★★★★
 (17-07-2013)
В общем-то, вполне приличная дорога - как со стороны Козельска, так и со стороны Кудринской. Место красивое, уже в полном порядке и как показалось более спокойное в отличие от более посещаемых Оптиной пустыни и Шамордино. Изумительная по красоте резьба по дереву в интерьерах.
Елена ★★★★★
 (5-07-2013)
дорогоа нормальная , а место действительно Богом отмечанные, просто удивительные места и люди
Юрий ★★★★★
 (18-04-2013)
Дорога как на взлетной полосе от Козельска до часовни, от часовни до самого монастыря не очень ровная но ехать можно под 80 км. Прекрасное , красивое место, по пути можно заехать на источник. Источник в стиле Русского зодчества - очень сказочно.
Наталья бамбр ★★★★★
 (9-11-2012)
Место просто замечательное!!! Дорога от Козельска в хорошем отремонтированном состоянии. Монастырь оживает на глазах (приезжаю туда 2-3 раза в год в течении последних лет - изменения колоссальные!). Братия монастыря очень доброжелательная, матушка Сепфора встречает всех к ней притекающих и чувствуешь её присутствие, как будто она до сих пор жива. Службы ведутся изумительно красиво. В церковной лавочке много литературы, приветливые трудницы расскажут обо всем и проведут дивные экскурсии. В трапезной всегда вкусно и недорого накормят. ...продолжение>
Влад ★★★★★
 (12-06-2012)
До августа туда нормальной дороги от трассы нет. В прямом смысле нет - её заново делают. Если у вас джип или не жалко подвеску, то welcome!
А так лучше не надо.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru