Россия: города, достопримечательности

Городища Галича

Всего их три: нижнее городище( XII век)он же холм Балчуг,верхнее городище (пер.пол.XV века) оно же Шемякина гора , с которого открывается панорамный вид на озеро и городские валы и рвы с прудами (пер.пол. XVI века.), на которых расположены Благовещенский и Преображенский соборы . Нижнее городище находится буквально под верхним и от одного к другому ведет лестница. У края смотровой площадки верхнего городища установлен крест в память воинства, защищавшего город в Смутное время (приведены координаты креста).

Адрес: г. Галич, ул. Городище

Карта окрестностей (N058 23.345, E042 21.541)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Liebe ★★★★☆
 (2-02-2024)
Подниматься тяжело. Хорошие виды с самого верха только на озеро, а вот городок с высоты выглядит деревней - почему-то бросается в глаза только деревянная застройка окраин городка (в том числе Рыбная слобода). Центр отсюда не видно. Зато в начале подъема (или в конце спуска, это кому как) можно на стендах ознакомиться с краткой историей Галича конкретно и этого городища в частности.
Vorchun ★★★★★
 (8-11-2021)
20-07-2016
Те, что в "городе"-уютно опоясывают центральную часть(правда, местами перерыты).Один из уголков у валов-Детский парк ,с отличными деревянными скульптурами из сказок(и дети рады, и взрослые выпивают).Те, что, по существу ,над Рыбной Слободой,более видовые,и окружение другое.Да и на просторы озера приятнее смотреть,чем на тесную застройку!Каждый найдет своё! И все это-Галич!
11.2021
Вот,до этого раза ,поднимались в "нормальную" погоду! Но,оказалось в России,есть ВСЕГДА место...экстриму,ну,почти,на ровном месте!!!
...продолжение>
Митек ★★★★★
 (7-11-2020)
Галичане не задумываясь называют все вместе одним словом «Балчуг», подразумевая под ним самую высокую точку города над озером. И подняться сюда конечно стоит затраченных трудов, виды на озеро просто замечательные
vadim ★★★★★
 (21-03-2018)
Посетил очередной раз 3.03.18. Виды замечательные при солнечной погоде, но озеро смотрится, как огромное белое поле. Валы третьего городища, под снегом, словно смазаны, не заметны. Через прудик проходит лыжня.
Виды с Балчуга на озеро и город замечательные. Третье городище находится за центральной площадью,если ехать со стороны Чухломы, очень живописное место.
jj-15 ★★★★★
 (11-09-2017)
Вид сверху великолепен. Уже ради одного этого стоит сюда подняться. Если лень подниматься сюда,то можно и доехать. Видели хорошо накатанную дорогу сюда.
Елена ★★★★★
 (26-07-2015)
Чудесный вид на панараму Галича!приятное безлюдное место
MANUL78 ★★★★★
 (17-03-2014)
Валы очень четко прорисованы на местности, вид сверху впечатляет (особенно, естественно, с Балчуга).
Karpen ★★★★★
 (9-02-2014)
Валы сохранились довольно хорошо, однако довольно густо застроены, но очертания древнего города просматриваются. Кроме того, зимой за валами есть маленький, но хороший каток. Так что если кому интересно, может покататься. С Балчуга вид великолепный, до меня уже все описали. А вот зимой весьма крутой под"ем совершенно не чищен.
gor80 ★★★★☆
 (30-07-2012)
погулял по рвам, интересное место ;)
oyster ★★★★★
 (26-06-2012)
С Балчуга, конечно, вид потрясающий, хотя и восхождение на него стоит определенных усилий для нетренированного человека. То, что в городе-сильно поскромнее.
костя АСТ ★★★★★
 (9-05-2012)
Очень интересные места. Особенно верхнее. Ради этого вида на озеро и окрестности можно и разбитые дороги простить. Кажется мог бы очень долго сидеть в беседке и любоваться озером, уходить не хотелось. Меня такие места просто притягивают и в них всегда хочется вернуться.
Городские валы с прудами тоже очень красивы. Так же там растут необычные березы.
Вобщем рекомендую.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru