Россия: города, достопримечательности

Музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера

Музей расположен в купеческом особняке, построенном в стиле классицизма. В двух из четырех залов музея хранятся предметы, так или иначе иллюстрирующие ту часть романа Ильфа и Петрова, в которой Остап Бендер проводил одновременный сеанс игры на 160 досках. Нахождение единственного в мире музея Бендера именно в Козьмодемьянске неслучайно. Второе название города, увековеченное в истории Ильфом и Петровым – Нью-Васюки. Именно здесь Великий комбинатор сыграл свой знаменитый шахматный турнир и уже 17 лет в Козьмодемьянске ежегодно проводится юмористический фестиваль «Бендериада», в ходе которого каждый имеет возможность встретиться с Бендером, сразится в шахматной баталии и поискать настоящие бриллианты.

Адрес: г. Козьмодемьянск, улица Советская, 7

Карта окрестностей (N056 20.655, E046 34.047)

Фотографии

Отзывы посетителей

jj-15 ★★★☆☆
 (14-04-2017)
Музей оригинальный, правда на любителя. Нас особо не впечатлил.
Сам_по_себе ★★★☆☆
 (11-10-2016)
Какой-то странный музей: в прекрасный субботний день, в три часа пополудни не работал, никаких объявлений, записок с телефонами не было.
Разочаровались мы, вряд ли ещё раз заедем сюда, опасаясь уткнуться носом в закрытую дверь
Константин ★★★☆☆
 (14-05-2016)
На майские праздники они оказались закрыты, посетить не удалось. Здание усадьбы снаружи выглядит очень аккуратно.
discodriver ★★★★★
 (27-05-2013)
Музей очень интересный. При входе мужчинам дают кепочку "А-ля Остап Бендер", дабы в ней можно было сфотографироваться и проникнуться духом тех времён. Вобще зрелище довольно весёлое, на стенах - наиболее популярные выдержки из книги 12 стульев. Второй зал - картины, выполненные каким-то замысловатым способом: с помощью монеток и старых механизмов от часов. В третьем зале можно увидеть всякую всячину (вплоть до эротических шахмат!), вырезанную из дерева и сделанную из глины местным мастером Леденейкиным. ...продолжение>
светлана ★★★☆☆
 (15-09-2012)
попасть не удалось, на двери весит объявление: хотите посетить музей, звоните в музей Григорьева. и телефон. так что надо бронировать посещение заранее
ags ★★★★☆
 (24-06-2012)
Музей понравился. По-видимому, главный туристический объект города. Создалось впечатление, что город оживает, только в дни бендериады, когда приплывает теплоход с артистами, а в остальное время город выглядит весьма уныло. Кстати с реки город смотрится очень даже неплохо.
Istdus ★★★★★
 (20-05-2012)
Весьма оригинальное заведение! Тут тебе и сфотографироваться предлагают, и высказывания антиресные висят. Сам музей располагается в 2 залах. В остальных помещениях здания располагаются выставки местных мастеров. Некоторые их произведения можно приобрести. Герой конечно слегка вымышленный, но сходить безусловно стоит, задумка оригинальная. Является одной из основных достопримечательностей.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru