Россия: города, достопримечательности

Фридландские ворота

В этом году отмечается 150 лет. Внутри действует музей.Три зала - о укреплениях города, быт горожан. Во второй половине дня каждый час виртуальные экскурсии в двух залах. Каждое воскресенье в 12-00 проводятся экскурсии по историческому центру Калининграда на ретро-трамвае по заранее купленным в кассе музея билетам.

Режим работы: 10-19

Адрес: г. Калининград, ул.Дзержинского, 30,

Телефон: (4012)64-40-20.

Посмотреть архив новостей по объекту Фридландские ворота

Карта окрестностей (N054 41.710, E020 31.347)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
MANUL78 ★★★★★
 (2-07-2023)
Красивые ворота, причем, и с парадной, и с "задней" стороны. На территории есть несколько экспонатов, включая, двухсекционный (похоже, ГДР-овский) трамвай.
Vorchun ★★★★☆
 (6-08-2021)
Ворота ВСЕ хороши!Хорошо,что "выселили" всякие бары и прочая..Маленькие музейчики в самый раз!А на этих,в частности,очень приятный "часовой"!
DS.Molotkov ★★★★★
 (27-04-2021)
Небольшой музей о быте города расположен в одних из 7 уцелевших городских ворот. Сам музей достаточно интересный, а ворота будут интересны любителям архитектуры. Рекомендую посетить.
Liebe ★★★★☆
 (19-02-2020)
Ворота сами по себе выглядят довольно запущенно. Экспозиция внутри краеведческая: история края периода Ордена + Кенигсберг в 18 и в 19 веках + довоенный Кенигсберг примерно конца 19 в. и первых десятилетий ХХ в. Показывают фильм (он включен в стоимость входного билета) про жизнь довоенного Кенигсберга, интересно.
Есть внутренний дворик, он обихожен. В мое посещение (август 2019 г.) во дворике была представлена выставка фотографий всяких красивых мест в России, сделанных обычными людьми, не профессиональными фотографами.
...продолжение>
One of us ★★★★☆
 (6-01-2020)
Внутри достаточно стандартный музей с рыцарями, старыми вещичками. В целом зайти можно
ingvar_g ★★★★☆
 (27-08-2017)
Одни из 7-ми ворот Кёнигсберга. Сейчас переделаны в музей. Немного обшарпаны внешне.
Master ★★★★☆
 (3-06-2017)
Ворота весьма достойные. Припарковаться можно напротив, но потом нужно делать большой крюк чтобы перейти две дороги по пешеходным переходам.
Dmitry ★★★★☆
 (30-08-2015)
Зубчатые Фридландские ворота с фигурами и тоже с музейчиком, легко настальгирующем по ушедшей немецкой культуре, где запомнилось странное приспособление для открывания банок.
Ckrosh ★★★★★
 (19-08-2015)
Музей понравился, начиная от рыцарского зала с доспехами и прочими атрибутами и заканчивая предвоенным бытом горожан. Мало того, что интересно, так практически до всего можно дотронуться и сфотографироваться. Отдельных слов заслуживает экскурсия на трамвае, правда билеты купить проблематично, нам покупали знакомые знакомых, проживающие в Калининграде за две недели (очень популярный маршрут).
Алчона ★★★★★
 (12-05-2015)
Очень приятная и познавательная экспозиция. Понравилась виртуальная экскурсия- после нее стала на город смотреть другими глазами! Посетить бомбоубежище- впечатляет... Как можно было это все пережить?! Жутко.
На экскурсию на трамвае не попали. Все раскупили- были майские праздники. да и редко проводят - всего 1 раз в неделю.
Alicja ★★★★★
 (4-05-2015)
Музей супер,также рекомендую посетить бомбоубежище - всего 50р.
oyster ★★★★☆
 (19-08-2014)
Близко подъехать и спокойно запарковаться не удалось. Издалека- не хуже остальных городских ворот
Рита ★★★★☆
 (23-06-2014)
Новый проект музея - экскурсия по центру города на ретро-трамвае "Дюваг". Начинается от Южного вокзала, идет, примерно, 1,5 часа. Билеты в кассах музея, летом лучше купить заранее, число мест ограниченно.
Танечка ★★★★☆
 (7-11-2013)
Внешне да, привлекает внимание. Завершали собой строительство второго вального укрепления города. Интересны статуи на фасаде как с внешней стороны с пр. Калинина,так и изнутри. Скульптуры отреставрированы, о работах повествуют стенды с внутренней стороны. Музей внутри так себе. 3 зала, представлены разные аспекты жизни города, но без экскурсовода смотреть неинтересно. Стенды есть только в первом зале, рассказывается о фортификационных укреплениях города, там можно почитать, в остальных залах читать нечего, особое внимание ничего не привлекло. ...продолжение>
vadim ★★★★★
 (1-08-2013)
Внутри не были из-за дифицита времени, теперь-жалею. Снаружи-впечатляют. Строились с 1857 по 1862г. Название получили по направлению дороги на Фридланд (Правдинск). Кстати, самые широкие и единственные украшенные статуями персон времен Ордена.
Seal ★★★★★
 (4-06-2013)
Один из трёх нынедействующих музеев, находящихся в воротах внутреннего кольца обороны Кёнигсберга ( ещё - Королевские и Фридрихсбургские).
Сам музей обладает эксклюзивным интерактивным фильмом, где ты как будто бродишь по старым кёнигсбергским улочкам (увы, времени не было посмотреть).
А сами ворота из всех остальных наиболее аутентичные и живые, расположены в густых зарослях, интересно посмотреть их изнутри, для чего надо зайти со стороны Южного :) парка (бывш. парк Хорста Весселя).
sawa ★★★★★
 (2-05-2013)
Экспозиция очень небольшая, зато интересный фильм и очень приветливые смотрители. Сейчас там ремонт и не во все помещения можно пройти, но то что есть - посмотреть стоит.
ags ★★★★☆
 (29-09-2012)
Очень небольшая экспозиция. Народа - никого. Между воротами и Южным вокзалом находится старый парк с прудами. Не сказать, что очень ухоженный, но прогуляться приятно.
Africacorps ★★★★★
 (16-08-2012)
Небольщая экспозиция. Интересный фильм со старыми видами Кёнигсберга.
Рита ★★★★☆
 (8-08-2012)
Небольшая экспозиция, лучше подойти к началу виртуальных экскурсий. Интересно посмотреть старые улицы города. У туалетной комнаты небольшая выставка, посвященная проблемам канализации, забавно.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru