Россия: города, достопримечательности

Замок Инстербург

Поддерживает замок некоммерческая организация. Расписания работы не нашла. Две трети территории внутри закрыто (развалины). Надо подняться на второй этаж форбурга и поискать свободных членов клуба (проведут экскурсию), здесь же сувенирный отдел.

Адрес: г. Черняховск, ул.Замковая,д. 1

Карта окрестностей (N054 38.383, E021 48.358)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
MANUL78 ★★★★★
 (27-06-2023)
Соглашусь с отзывом Liebe - атмосферное место. Несмотря на то, что замок практически разрушен, было приятно тут побывать. Форбург замка, кстати, очень неплох.
Vorchun ★★★★☆
 (20-07-2022)
По существу, это остатки замка(скелет с подвалом) и форбург с хозпостройками. Проводятся экскурсии(с лазаниями по подвалам) по двору, по небольшому музею! Слегка познавательно, НЕ очень увлекательно, но, не утомительно! Нет "атмосферы"! Хорошее настроение - в помощь! С минусами(большими и маленькими)! Хотя понятно - дело трудное!
Liebe ★★★★★
 (21-08-2021)
Снаружи выглядит довольно неприглядно. Но внутренний двор очень впечатлил!!! Да, руины, да, главное здание (сохранившееся) в грустном состоянии, но при этом невероятно атмосферно! Не хотелось уходить.
Лучше всего сохранилась конюшня замка. Во внутреннем дворе под навесом также имеются стенды, рассказывающие об истории замка и города.
По двору замка в здание и обратно постоянно ходили юные девушки в платьях до пола с подчёркнутой талией (явно косплей, в повседневности такие платья никто не носит) и дамы более зрелого возраста в прусских, что ли, национальных костюмах и с соответствующими головными уборами-наколками. ...продолжение>
Рита ★★★☆☆
 (14-07-2016)
Появилась еще организация на территории замка, идет активное деление площадей. Запрещают подниматься самостоятельно на второй этаж в комнаты первой организации.
Печально.
Татьяна ★☆☆☆☆
 (8-11-2015)
Заранее договорились об экскурсии для класса."Пожертвование"150 рублей c человека.Нас 19 человек (5 класс) объединили ещё с двумя классами( возраст 7-8 лет) и "началась" экскурсия...Что можно услышать и увидеть при таком скоплении народа???? Очень жаль(((
Герр Батон ★★★★☆
 (25-06-2015)
Уговорили на экскурсию. За пожертвования (размер жертвы 100 р. с человека). Проводил лучший (как нам сказали)экскурсовод мальчик Ваня 12 лет. Без света водил по большой сумеречной комнате (был май и вечер) с экспонатами. Вместо указки использовал правый ботинок (экспонаты лежат и на полу)и предлагал погладить бюст Ленина. Задорно пересказывал заученный текст. Про сам замок в нем было 2-3 предложения. Попросили про замок поподробнее - ушел за художником (он лучше знает и живет в соседней комнате замка), ...продолжение>
wolten97 ★★★★☆
 (31-01-2015)
Тоже развалины. Выглядят печально, но побродить внутри интересно.
oyster ★★★★☆
 (16-09-2014)
В музей не пошли, обошли вокруг, во двор заглянули. Неплохо, но тоже руина
Рита ★★★★☆
 (15-06-2014)
Посещать лучше в воскресение. Проводят экскурсию, театрализованное представление (в этом сезоне шекспировский театр "Белая роза"). Принадлежит РПЦ, поэтому исключен из федеральной программы. Некоммерческая организация продолжает арендовать замок и пытается заработать денег на восстановление замка и хотя бы одной башни. На воскресное представление билеты 200-взрослый и 100-дети.
vadim ★★★★☆
 (5-06-2014)
Совсем запущено, но интересно. В любом случае, будучи здесь надо посетить.
nut50 ★★★★☆
 (26-09-2012)
Замок производит унылое впечатление. Все какое-то облезлое, главное строение сильно разрушено. Никаких восстановительных работ не идет.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru