Россия: города, достопримечательности

Музей "Лес-чудодей"

Интерактивная экспозиция, посвященная лесу, сказкам и легендам о лесе, деревья и пр. лесным обитателям. Проводятся различные мастер-классы.

Режим работы: В осенне-зимний период (с 1 октября по 30 апреля) музей открыт с 9:30 до 17 в будние дни и воскресение, суббота с 9:30 до 18:00, выходной - понедельник.

В летний период (с 1 мая по 30 сентября) музей открыт с 9:30 до 18:00 без выходных.

Адрес: г. Кострома, ул. Островского, 63,

Телефон: (4942) 47-13-32

Карта окрестностей (N057 46.563, E040 54.211)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Юлиана ★★★★★
 (20-01-2021)
На мой взгляд, это лучший музей в Костроме! Если вас интересует ручной труд, творчество, умелость резчиков по дереву и кузнецов, вам точно сюда. Я большой любитель ручного творчества, потому осталось в восторге. Аналогов этому музею нигде не видела. С детьми будет интересна экскурсия. Взрослым можно осмотреть самостоятельно. Фото, отображающие музей, темные, неудачные. Сам музей светлый, сказочный.
Dmitry ★★★★☆
 (20-01-2021)
Теремок «Лес-Чудодей» сделан с душой, и здание интересное, и всяческая чепуха, натасканная внутрь и более-менее увязанная с псевдонародным псевдофольклором, может позабавить.
Елена ★★★★★
 (12-01-2018)
Отличное место. Мне, дочке и внукам 8 и 3х лет очень понравилось. Красиво, интересно, необычно, композиции расставлены продуманно. И работникам музея огромное спасибо. Мы не стали брать экскурсию, т.к. детки устали, но милая девушка все равно провела нас по залам, показав, рассказав, не навязчиво акцентируя внимание на деталях. Мы в восторге и очень ей благодарны.
Совет: если едете на машине, не слушайтесь навигатора и не заезжайте под мост, дорога там кошмарная. Заезжать к аузею надо с моста ...продолжение>
Ирина ★★★★★
 (9-08-2017)
Великолепное место. Дети и взрослые были в восторге. Очень рекомендуем посетить. Все можно потрогать, на тронах посидеть. Экскурсия великолепна. Спасибо.
Наталья Анатольевна ★★★★★
 (4-08-2017)
Настоятельно рекомендую посетить этот музей. Необходимо заказать экскурсию, тогда каждый экспонат "расскажет" свою историю. Восхищает мастерство кузнецов, резчиков по дереву. Рассматривая работы студентов ювелирной школы, трудно поверить что это даже не дипломные работы, а лишь курсовые. Детям особенно интересно, так как некоторые предметы не просто "можно", а даже "нужно" потрогать. Взрослые из рассказа экскурсовода узнают много интересного и даже не совсем обычного. Если повезёт, сможете отыскать своё молодильное яблочко. ...продолжение>
Нетта ★★★★★
 (31-07-2017)
Были 29.07. Все душевно, мило и познаательно. Обязательно возьмите экскурсию.
Ольга ★★★★★
 (21-06-2017)
Музей просто замечательный!!! Брали экскурсию с Натальей Владимировной, она очень интересно рассказывала об экспонатах и мастерах, о костромской природе и людях, плавно вплетая в свой рассказ фольклор, загадки и прибаутки, очень душевно получилось. Все послушали и посмотрели, потом не спеша еще гуляли по залам, с удовольствием подробно рассматривали экспонаты. От музея в полном восторге, оформлен со вкусом и любовью к окружающему миру, и люди там работают все приветливые и доброжелательные.
Xenia61 ★★★★★
 (14-03-2017)
Экспозиция разместилась на двух этажах, на первом предметы, сделанные мастерами из прутьев и бересты, на втором – из железа (ковка). Если вы путешествуете с детьми, обязательно заезжайте и берите экскурсию. У нас мальчишка 8и лет слушал, открыв рот, настолько ему понравились рассказанные истории. Взрослым тоже будет занимательно посмотреть на персонажей леса и природы (чего только стоит костромской чудик и водяной со второго этажа). На втором же этаже можете присесть на лавочку и загадать желание.
Stratorg ★★★★★
 (27-01-2017)
Изменил координаты на правильные. При съезде с моста в правом ряду первая дорожка направо. Искали в темноте. Проскочить очень легко. Точку поставил на стоянке перед музеем.
Елена ★★★★★
 (14-08-2016)
Очень интересный музей. Брали экскурсию, все так познавательно и интересно. С детьми будет особенно интересно. Музей стоит посетить. Въехать на территорию можно, если ехать со стороны Ипатьевского монастыря.
Злата ★★★★★
 (4-07-2016)
Музей - "брат" музея Льна и бересты. Очень хорош. Бродили без экскурсии. Работы местных мастеров (резчиков по дереву и мастеров художественной ковки) впечатляет. Все можно трогать, разглядывать, фотографировать. Если путешествуете с детьми, то будет преступлением туда не сходить
Abrc ★★★☆☆
 (19-06-2016)
Музей прикольный, особенно экспозиция на 2-м этаже...
Своеобразный двойник льна-бересты...
mzk ★★★★★
 (14-05-2016)
Посетили музей 30 апреля.
Навигатор нас повёл очень странно, по ямам, лужам и ухабам. К счастью, не застряли, всё-таки полный привод.

Входной билет стоил 150рэ + 60рэ за фотосъёмку. И музей того определённо стоит, он оказался очень клёвым. Его нельзя назвать познавательным, но очень уж подошёл под настроение. Многие экспонаты разводят на эмоции! Устроили настоящую фотосессию с разными чудиками. Они из самых разных материалов производства местных умельцев.
Понравилось панно в последнем зале, на котором ягодки сделаны вручную из ткани.
...продолжение>
НатаЛехаЛиза ★★★★★
 (19-02-2016)
Приехали перед закрытием, поэтому экскурсию нам проводить не стали, но мы и сами чудесно походили. Очень классно. Все можно потрогать. Нам понравилось.
Светлана ★★★★★
 (8-02-2016)
Были 07.02.2016 г., все очень понравилось, замечательный экскурсовод. Все очень интересно рассказывает, даже взрослые слушают. Дети в восторге от экспонатов. Все очень красиво и позновательно. НО обязательно возьмите экскурсовода. Она замечательная.очень красивая выставка ювелирный изделий, много интересных и не слишком дороих сувениров. Обязательно надо посетить музей. Есть же умельцы на земле Русской.
HaZaRd ★★★★★
 (26-07-2015)
Отличнейшая коллекция в основном из дерева, но есть и из металла. Сколько фантазии и мастерства в работах. Само здание музея тоже заслуживает внимания.
наталия ★★★★★
 (16-07-2015)
Сначала идти не хотели, думали музей для детей, но ошиблись. Музей превзошел все ожидания. Были 15 июля 2015 г. Будто попали в сказочный лес. Есть еще на Руси умельцы. Слава им.
Юлия ★★★★★
 (17-06-2015)
Потрясающее место...просто дух завораживает.Когда смотришь на все эти прелести ручной работы поражаешься мастерству и таланту этих людей.Сам музей как и его экспонаты так же необычен и интересен:все оформлено из природных материалов и подручных средств.В этом музее интересно будет и детям и взрослым,так как такого вида экспонаты редко где встретишь.
wolten97 ★★★★★
 (10-01-2015)
Прикольные скульптурки. Особенно... Да они там все особенные по своему,я так считаю. Одна хороша странным лицом, другая охватывает тайной леса... Кикимора,например. И фотографировать это тоже всё можно. И к посещению тоже обязательно рекомендуется...
QQQзавр ★★★★★
 (8-01-2015)
Музей небольшой, сделан умело и с очень хорошим вкусом. Можно много почерпнуть для "умелых ручек". По пути от Ипатьевского заехать на 30-40 мин и море новых впечатлений совсем другой направленности. Народ оттуда выходит улыбающийся как дети.
Мария ★★★★☆
 (5-01-2015)
Плюс сто мастерам. Отличная экспозиция, много нестандартных идей. Действительно присутствует ощущение, будто в сказочный лес попали. НО. Ежели музей рассчитан на маленьких посетителей, уж позвольте им потрогать эту красотищу своими ручками, и не делайте страшных глаз и выразительных физиономий, и тем более держите своё мнение о посетителях музея при себе ( потому как фразы типа "Как меня все достали" не способствуют сказочному настроению- девушка на кассе это Вам). Ещё одна не совсем приятная мелочь - не все ещё вышли из зала - работник музея уже выключила свет ( пардон, а полы почему тогда не помыли. ...продолжение>
Миха ★★★★★
 (29-11-2014)
Все понравилось! Купил себе массажное полотенце из льна. Парковка всего на 3-4 авто.

Взрослый билет - 120 руб.
Съемка на одно устройство - 60 руб.
sveta_a13 ★★★★★
 (29-08-2014)
трогать "шишки" рука не поднималась, это целые произведения искусства. понравилось и взрослым, и детям. вход 150 руб взрослые, 80 руб дети - даже трехлетке билет дали. ну и за туалет по 10 руб с носа взяли. большой выбор сувениров и изделий из льна. нашли по координатам не сразу, это последний дом по ул.Островского перед мостом, слева, если ехать из центра. но поворота нет. Подъезд только со стороны Ипатьевского монастыря, надо сделать крюк. но музей обязателен к посещению, особенно при ...продолжение>
Climat ★★★★☆
 (13-08-2014)
Опять же - больше ингересен детям, для них экспозиция хороша.
Михаил ★★★★☆
 (12-08-2014)
Музей порадовал.Здание оригинально оформлено,не ошибешься)Каких только поделок из дерева не делают,если руки на месте и творчеством не обидели.То же могу сказать и про изделия из металла,особенно вороны под потолком на втором этаже!После посещения не оставляют мысли что-то подобное у себя на земле соорудить-придумать!Лес-душа России!
oyster ★★★★☆
 (23-12-2013)
Музей очень красивый. Экспонатов много и большинство из них весьма интересные и симпатичные. Как из дерева, так и из металла. Подрасстроило засилье формализма в ходе экскурсии. Уж потрогать пеньки и шишки можно было детям дать. ИМХО, у нас этого добра пока что в достаточном количестве.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru