Россия: города, достопримечательности

Порог Тельдегпень (ворота Сартакпая)

Катунь в этом месте при ширине 20 м. имеет глубину до 70 м. Поток воды в скалах образует водовороты и самые сложные пороги на средней Катуни.

Адрес: н/п Эдиган,Чемальский р-он

Карта окрестностей (N051 6.941, E086 9.164)

Фотографии

Порог Тельдегпень (ворота Сартакпая) (Эдиган (Республика Алтай)) Порог Тельдегпень (ворота Сартакпая) (Эдиган (Республика Алтай)) Порог Тельдегпень (ворота Сартакпая) (Эдиган (Республика Алтай))

Отзывы посетителей

костя АСТ ★★★★★
 (4-02-2016)
В этом месте в полной мере ощущается мощь Катуни. Поток настолько мощный, что реально начинаешь волноваться за сплавщиков. Но новичков сюда не возят, так что на моих глазах все прошли нормально. Кроме собственно порогов, интересен и Ороктойский мост, с которого хорошо наблюдать за несущейся рекой и смелыми людьми покоряющими ее.
Дорога от Чемала - нормальный грейдер, есть пара узких мест, но проезжаем на всем. Очень рекомендую. Особенно если не собираетесь в "самые горы". На гламурной нижней Катуни ...продолжение>
One of us ★★★★★
 (24-08-2014)
Да, вот эти места единственные по настоящему горно-красивые из всей популярной туристической зоны Алтая. Здесь начинаются сплавы по Катуни. Сюда везут на УАЗиках из Чемала, но можно проехать и на своей машине. В сухую погоду и на легковой. Здесь берега реки вулканические причудливых форм, они сжимают Катунь в бурные потоки. Горы тоже похожи уже на горы с альпийскими лугами, а не просто высокие холмы покрытые лесом. В общем будете в Чемале - обязательно советую или взять сплав или съездить самостоятельно ...продолжение>
purs ★★★★★
 (11-02-2014)
В этом месте реку пересекает Ороктойский мост, с которого очень удобно любоваться этим замечательным зрелищем. Мощные и стремительные потоки воды завораживают.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru