Россия: города, достопримечательности

Анакопийская крепость

II-IV века. Самым важным оборонительным сооружением крепости была четырехэтажная четырехугольная Римская башня (восстановлена).

Адрес: Абхазия, Новый Афон

Карта окрестностей (N043 5.560, E040 48.174)

Фотографии

Анакопийская крепость (Новый Афон (Абхазия)) Анакопийская крепость (Новый Афон (Абхазия)) Анакопийская крепость (Новый Афон (Абхазия))

Отзывы посетителей

Митек ★★★★★
 (28-02-2015)
Красота! Это место стоило того, чтобы забираться туда в течении часа под палящим солнцем! Собственно от крепостных построек и стен сохранилось немного, да и сами абхазцы видимо не особо задумываются над значением слова "реставрация". Но зато на смотровой площадке Восточной башни было незабываемое ощущение "полета" над всей Абхазией.
suvfan ★★★★★
 (1-09-2014)
Крепость нужно посетить обязательно, чувствуется древность, да и виды с вершины горы, с башни очень красивые.
костя АСТ ★★★★★
 (13-08-2014)
От крепости конечно мало что осталось. Но представление получить можно. Башня больше похожа на новодел, но впечатляет. А виды просто обалденные. И на сам Афон, и на горы, и на приличный кусок побережья. Видно, по моему, от Сухума до Пицунды.
Подъем довольно долгий, мы шли минут 40, радует, что большая часть дороги в тени, есть места для отдыха. Желательна удобная обувь. После такого подъема по жаре очень кстати колодец в крепости.
Папик ★★★★★
 (9-06-2014)
Подъем на Иверскую гору крутой. До крепости ведет живописная дорога, подъем сложный, но красивый, по дороге растут гранаты и мандарины, а также пахнет рододендрон, в крепости есть источник, вода скапливается у подножия сама даже в самое жаркое лето, а верху со смотровой площадки сторожевой башни великолепная панорама на море и окрестности Нового Афона!

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru