Россия: города, достопримечательности

Музей И.Н. Ульянова

Музей размещен в здании бывшего дворянского института, где в период с 1855 по 1863 годы работал преподавателем точных дисциплин И.Н. Ульянов. Музей открыт в 1970 году к столетию В.И. Ленина. У здания музея находится памятник семье Ульяновых скульптор А. Фомин.

Режим работы: с 10:00 до 17:00 выходные - понедельник, воскресенье

Адрес: г. Пенза ул. Красная д. 54

Телефон: (8412) 562440, 56-14-40

Карта окрестностей (N053 11.117, E045 0.299)

Фотографии

Отзывы посетителей

DS.Molotkov ★★★★★
 (30-10-2023)
Музей И.Н. Ульянова расположен в старинном здании дворянского института, где он преподавал, экспонатов немного, но понравилась выставка кукол, прогуливаясь стоит посетить.
Константин ★★★★☆
 (9-09-2019)
Да, на первом этаже немного про развитие образования в Пензе 19го века через деятельность И. Ульянова. А на втором - большая экспозиция краеведческого плана про быт 19го века в разных сословиях. Музей имеет маленькую собственную огороженную территорию, и тут на дереве поселились белки, которых подкармливают. А к памятнику Ульяновым теперь посторонним нельзя - это территория школы в бывшем здании дворянского института, калитки заперты на электронные замки. Билет что-то около 100 руб, фото платное, ...продолжение>
Копатыч ★★★★★
 (9-01-2018)
Музей понравился. Однако собственно И. Ульянову посвящена небольшая экспозиция в двух комнатках на 1-м этаже, хотя раньше весь музей был отдан именно этой теме - и кто тут будет говорить, что у нас нет идеологических запретов? Жалко, ибо мы прежде всего пришли сюда из-за отца В.И. Ленина.
А весь второй этаж занимает экспозиция, посвящённая крестьянскому и дворянскому быту, а также костюмам от средневековья и до начала 20 века. Мы так поняли ,что эта экспозиция переехала сюда из рядом расположенного краеведческого музея, и она гораздо интереснее и богаче.
...продолжение>
Ckrosh ★★★★☆
 (19-11-2014)
К идее посещения музея относился предвзято, вспоминался школьный курс, когда Володя говорил отцу про пятерки. Оказалось, что И.Н. Ульянов - очень интересная личность, его отец был крепостным, а дворянство он получил за свою просветительскую деятельность. На суде над Сашей Ульяновым и прокурором, и адвокатом выступали ученики Ильи Николаевича. Сам музей небольшой, но экспозиция достаточно насыщенная.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru