Россия: города, достопримечательности

Эчмиадзинский монастырь

Резиденция Католикоса Армянской апостольской церкви с 303—484 гг.и с 1441 по н.в. На территории расположены: кафедральный собор 5 века, ризница 1869 года, колокольня 1658 г., монастырские кельи, хозяйственные постройки и пр. На территории действует музей с богатой коллекцией средневековых культовых предметов, вплоть до частниц Ноевого ковчега. Монастырь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Адрес: г Вагаршапат,ул Мовзес Кхоренатзи

Карта окрестностей (N040 9.715, E044 17.477)

Фотографии

Отзывы посетителей

dsfin ★★★★★
 (1-12-2019)
Главный храм можно посмотреть только снаружи. Внутрь не пускают, ремонт. Зато удалось увидеть живого католикоса. Хотел сфотографировать, но подошел какой-то работник монастыря и настоятельно попросил этого не делать.
Vorchun ★★★★☆
 (18-11-2019)
Главный храм,до конца(предположительно) 20-го года-на ремонте! Т.Е. фрески - недоступны(ну,если только кусочек,в колокольне,внизу)!В Музее,есть раритеты,есть,но...,кроме Копья Лонгина,впечатляет слабо!Короче - в это посещение,как то ...блекло!Возможно потому,что прошлый раз побывал в Большой Праздник!И это -две большие разницы!
vadim ★★★★☆
 (29-11-2016)
Обязательно к посещению! Специально съездил из Еревана. Впечатляет. Отмечу, что был здесь крайний раз в 2008 году, до этого в 80-х годах прошлого века.
suvfan ★★★☆☆
 (14-06-2016)
Несмотря на ухоженность, особого впечатления не произвел, ну кроме реликвий (копьё, кусок ковчега) конечно. Основной храм в лесах. А музей, непосредственно на территории резиденции Каталикоса, вообще не понравился: на территорию водят "под конвоем", экскурсии только для групп, и главное - экспонаты совсем не подписаны.
oyster ★★★★☆
 (4-04-2015)
Сам монастырь мне как-то совсем не показался. Одна большая стройка. А вот музей с реликвиями-это нечто, конечно. Одни иконы с кусочками Ноевого ковчега чего стоят. Коллекция посохов просто замечательная. Все эти раки в виде рук, и т.д. Ну очень красиво.
HaZaRd ★★★★☆
 (1-04-2015)
Территория монастыря весьма обширна, все к сожалению осмотреть не удалось так как был праздник и многое было закрыто. Там где доступ был свободный было много народу. Не смотря на это монастырь оставил приятное впечатление. Как уже писал выше обширная и зеленая территория, есть где погулять и что посмотреть, много древних хачкаров.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru