Россия: города, достопримечательности

Озеро Севан

Входит в список самых больших озер Кавказа. Общая площадь составляет порядка 1200 кв.м. Состоит из двух озер: Большой Севан и Малый Севан. Считается самым большим источником пресной воды в Закавказье. В результате нерационального природопользования в советское время уровень озера значительно упал, из-за чего возникла необходимость в дополнительном пополнении водоема водой, что и было сделано благодаря постройке 48-километрового тоннеля, через который поступает вода из р. Арпа и р.Воротан.

Адрес: н/п Севан

Карта окрестностей (N040 33.458, E044 59.822)

Фотографии

Отзывы посетителей

Master ★★★★★
 (13-04-2022)
Широкая, или как говорят бескрайняя, водная гладь при живописных берегах автоматически становится красивой. Побывать интересно, но переоценивать не стоит.
Vorchun ★★★★★
 (7-12-2019)
2019 г.
Озеро великолепно в любой сезон! Если вам повезет,и во время присутствия, начнется изменение погоды,вы будете свидетелем многочисленный изменений цвета воды,да и окружающих берегов! Многоликость потрясающая! Зимой и ранней весной,конечно,больше серого,но,все равно,изменения,порой,мгновенны! И ещё! Летом "загорать" нужно более аккуратно!Всё же выше над уровнем моря,солнце "злее",а ветерок сглаживает его влияние!Обгореть - элементарно! Ну-у-у, успехов!
2-04-2015
Грандиозно!А какой сиг здесь плавает(говорят, правда,что он теснит ишхан/форель). ...продолжение>
dsfin ★★★★★
 (7-12-2019)
Красивое, большое озеро с удивительно голубой водой, как в море. Озеро находится на высоте 1900 метров, поэтому купаются здесь в основном в июле и августе. Мы были в октябре. Днем температура воздуха около +20, ночью +5 - +8, вода прохладная. Летом теплей, но если ехать на Севан с целью поплескаться в теплом озере, будете разочарованы. Это все же горное озеро с прохладной водой.
Ехать без машины на озеро бессмысленно. Вокруг озера расположено немало всяких примечательных мест, монастырей и прочего, но чтобы до них добраться нужен личный транспорт, на худой конец, можно воспользоваться такси.
...продолжение>
Maratosa ★★★★★
 (3-11-2017)
Купающихся в сентябре в озере не наблюдается, температура воды ниже 20 градусов и очень сильный порывистый ветер. Хотя воздух прогрелся до 25. Поразило отсутствие застройки коттеджами береговой линии. Это Вам не Россия.
Паньшин ★★★★★
 (29-06-2017)
Прохладная вода наверное в июльскую жару как нельзя кстати. Жемчужина Армении. Нужно созерцать, вдыхать и любоваться этими просторами. Не видео не фото этого не передадут.
Папик ★★★★★
 (1-05-2015)
Настоящая жемчужина, описывать бесполезно, только личное посещение даст возможность полного восприятия это чудо природы. Место куда обязательно хочется вернуться.
oyster ★★★★★
 (4-04-2015)
Потрясающая красота. Вода совершенно прозрачная. Фотоглаз совершенно бессилен впечатления передать. Так что надо видеть своими глазами ;)
One of us ★★★★★
 (2-04-2015)
Озеро красивое и побывать там надо обязательно, но делать там нечего. Посмотреть монастырь Севанаванк и все. Вода холодная, искупались всего по разочку. Побережье беспорядочно застроено гостиницами, пляжи убоги.
HaZaRd ★★★★★
 (1-04-2015)
Ну что тут написать, это надо видеть. С некоторых точек такие виды открываются что дух захватывает, а если с погодой повезло то и подавно. В общем это надо видеть, фотографии передать ощущения и атмосферу к сожалению не могут.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru