Россия: города, достопримечательности

Архитектура города

Храмы и монастыри конца 16 века, а также частично сохранившаяся гражданская городская застройка 18-19 веков (классицизм).

Адрес: г. Муром

Муром. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
izspb ★★★★☆
 (19-06-2023)
Ожидал увидеть что-то типа большого Гороховца - большой деревни с обилием резных наличников, убитыми дорогами и изрядно подпившим населением, но ожидания оказались полностью противоположны реальности.
Достаточно развитый, чистый, культурный и душевный город.
Здесь нет такой концентрации быдла, как в других городах Владимирской области. Заводы работают, город облагораживают, автобусы с туристами постоянно приезжают.
Минус звезда за то, что в городе совсем нет старинной застройки с резными наличниками на фасадах и заборах. Зато в деревнях вокруг города в избытке…
...продолжение>
Митек ★★★★☆
 (23-10-2019)
Заслуживает внимания только застройка исторического ядра города: центр и прилегающие улицы вдоль Оки – Набережная, Губкина, Первомайская. Плюс: частично район Воскресенского монастыря. В основном - каменная купеческо-административная XIX - нач XXвв. Интересный деревянный XIXв (что называется, провинциальная классика с геранью на окнах) встречался на ул Губкина и по дороге к церкви Николы Набережного. Состояние большинства объектов на 4 и на 2019 заметны перемены к лучшему
Shuravi ★★★★★
 (10-01-2019)
Старенький провинциальный городок.Много милых глазу построек.Оч.понравился.
Karpen ★★★★★
 (26-09-2018)
Город приятен со всех сторон. Дороги, чистота, море цветов, инсталляции, как нынче модно выражаться, старинная архитектура, монастыри, храмы, памятники Немного полузаброшенная набережная. Центр не маленький, да и сам город довольно крупный. Впечатления только положительные! Даже спальные районы не выглядят серыми и унылыми даже в сентябре.
oyster ★★★★☆
 (9-04-2018)
Если не углубляться в центр, то стариной как-то совсем не пахнет. То, что у них в городе ограничение по высоте домов тоже не сильно способствует, ну а так да, центр неплох.
AVTODOR ★★★★★
 (5-07-2017)
Приятный для прогулок городок. Ездил сюда на выходные из Кулебак (командировка, там совсем тоска). Двух дней вполне достаточно для неспешной, вдумчивой прогулки и осмотра достопримечательностей. Одного дня как по мне так маловато.
HaZaRd ★★★★★
 (15-09-2016)
Интерес конечно представляет в основном центр, на окраинах мало что есть заслуживающего внимания. Золотой фонд города это старинные ансамбли монастырей, застройка 19-го начала 20-го века и Ока.
Копатыч ★★★★★
 (11-01-2016)
Центр очень чистый, буквально вылизанный. Есть что посмотреть и где погулять. Дороги хорошие, и при этом есть где поставить автомобиль.
Порадовало в центре наличие несколько общественных туалетов (прошу прощения за такую подробность), причём очень чистых - а это о многом говорит.
tata ★★★★☆
 (1-10-2015)
Город древний и очень достойный, трудно писать о нем не в восторженных тонах, но меня напрягли два момента: диссонанс с чистейшими, просто вылизанными монастырями и облезлой окружающей действительностью и полное отсутствие навигации в городе. Вроде туристический центр, деньги туда идут. Может быть мы слишком долго собирались посетить Муром, ждали большего?
jj-15 ★★★★★
 (5-08-2015)
Очень хороший город,точнее его центр. Есть что посмотреть, где погулять.
grymzik ★★★★★
 (4-08-2015)
Очень интересный городок. Хорошо погуляли по тихим улочкам. Особенно красива старая застройка.Все здания города гармонируют друг с другом.Муром-чудный город!В нем приятно и комфортно в любое время года,особенно летом.Очень понравился парк культуры,в нем находится огромный памятник Илье Муромцу и открываются потрясающие виды на Оку и окресности.
Liebe ★★★★★
 (11-07-2015)
Очаровательный городок. Была 2 раза и не откажусь приехать еще. Чем-то похож на Углич (или Углич похож на Муром?) - и там и там старинные купеческие домики "в ассортименте", церкви, разбросанные по городку и вдоль берега реки, облагороженная набережная, несколько действующих и вполне живых монастырей...
Попадаются интересные купеческие дома (впрочем, они во всех в прошлом купеческих городках попадаются) - обратите внимание: первый этаж - каменный (там была лавка/магазин, возможно, и склад), а второй этаж - деревянный (был жилым для купеческой семьи). Очень мило такие домики выглядят.
...продолжение>
One of us ★★★★★
 (28-06-2015)
Муром очень радует состоянием центра и многочисленным современным оживляжем. Фонари, клумбы, всякие деревянные избушки с сувенирами. Стараются!
Шеина Людмила Ивановна ★★★★★
 (27-05-2015)
Маленький, теплый провинциальный городок со своей неповторимой архитектурой и укладом.
OlegPop ★★★★★
 (16-04-2015)
Город очень понравился.
Vorchun ★★★★☆
 (1-04-2015)
Ранее, с переправы, была отличная панорама города. Теперь, с нового моста далеко, виды не те!Внутри города есть многое, что привлекает взгляд. В центре есть некая целостность, но, к сожалению, все таки, происходит размывание ее,новой застройкой.Бродить, все равно приятно,по старому городу,и, кое где,по окраинам.
Climat ★★★★★
 (1-04-2015)
Множество старинных зданий от классицизма до типично купеческих, в центре просматривается лучевая планировка, переходящая к периферии в регулярную - от плана, утвержденного Екатериной Второй.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru