Россия: города, достопримечательности

Святой ключ Пантелеймона-целителя

Иван Иванович Шишкин многие свои картины написал именно в этих местах. Одно из них он изобразил на своей картине "Святой ключ близ Елабуги". Источник освящён церковью и считается одним из природных и религиозных памятников, ему приписывают целебные свойства. Это один из семи сохранившихся в окрестностях Елабуги. В настоящее время на этом месте поставлена часовенка, оборудована купель. Есть выход к озерцу, образованному ключом. И общий вид, конечно, уже отличается от того, что запечатлел великий русский художник. И кто-то наверняка скажет: родник, каких много и стоило ли сюда переться, комаров кормить. А кто-то придёт с верой и исцелится. Давайте верить в чудеса!
Как добраться: По трассе из Елабуги в сторону Набережных Челнов. После выезда на трассу справа будет поле, потом сосновый бор, перед ним деревянный указатель. Возле указателя свернуть и ехать по грунтовке вдоль леса, затем свернуть в лес и ехать прямо, по очень волнистой лесной дороге километра полтора, потом будет поворот налево и через пару минут вы на месте. Есть и пешая тропа. На перекрёстке на дороге слева (старая "екатерининская" дорога) будет виден указатель.

Адрес: Елабужский ЛХУ, Малый Бор, квартал 12

Карта окрестностей (N055 45.650, E052 8.966)

Фотографии

Отзывы посетителей

nils.69 ★★★★★
 (19-11-2015)
Дорогу нашёл не сразу, при въезде в лес, увидев указатель, свернул налево, на остатки мощёной дороги. Вернулся и проехал прямо, в лес. По такой дороге в дождь и распутицу пожалуй не решился бы. Поскольку место посещаемое, думаю зимой можно будет проехать. Главное не пропустить поворот налево, особых указателей не было. Есть где припарковать авто. У Шишкина место выглядело немного иначе. Озерцо обмелело. Несмотря на очень голодных комаров, дождался когда из купальни выберутся очередные паломники и окунулся в очень бодрящую водичку. ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru