Россия: города, достопримечательности

Церковь Преображения Господня

Каменный Храм в стиле "Ампир". Строительство начато в 1821 году, закончено в 1824 на средства помещицы О.М. Ивинской. Усадебная церковь при имении вдовы писателя Писемского. В советские времена,здесь размещался санаторий КГБ. Церковь была закрыта в 30х годах прошлого столетия, в 2008 году, открыт приход. Реставрируется.

Адрес: нп Нестерово. Рузский район.

Карта окрестностей (N055 37.655, E036 19.632)

Фотографии

Отзывы посетителей

Ckrosh ★★★★☆
 (12-12-2021)
Интересная церковь, особенно понравилась круглая глава храма, интересная находка перехода от церкви к колокольне, уж не знаю в какое время это придумано. Смотрится необычно.
jj-15 ★★★☆☆
 (2-11-2021)
Деревянная середина, назовём это так, смотрится оригинально конечно. Не скажу, что церковь понравилась внешне, но заехать было интересно.
DS.Molotkov ★★★★☆
 (23-04-2017)
Интересный храм)
Vorchun ★★★★☆
 (24-04-2016)
Церковь оригинальной "конструкции". По истории-много перестраивалась, и снаружи , и внутри.Была закрыта,даже в Вербное воскресенье. "Двери" колокольни распахнуты, брошены инструменты,а вокруг НИ души!Из всего сооружения-только главка блестит,остальное..!За забором, на откосе берега-"великолепная" свалка!Бывший пионерский лагерь для детей сотрудников КГБ,теперь частная территория!Беседка все еще стоит,но состояние плохое! Вокруг -всякий мусор,включая пробки от бутылок! Через мусор, на склоне пробивается ...продолжение>
vadim ★★★★☆
 (27-12-2015)
Интересная церковь. Первый раз увидел между каменными колокольней и зданием церкви, деревянную "вставку", если можно, так выразиться. Жаль, что открыто во время службы только, т.е. в субботу и воскресение, в праздники православные. Внутрь не попал. От санатория КГБ отделено забором. Подъехать не сложно от А-108, между Рузой и М-1, поворот направо, по указателю. Есть смысл посмотреть.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru