Россия: города, достопримечательности

Церковь Святого благоверного Великого князя Александра Невского

Построена в 1916 году в стиле модерн. Архитектор К. К. Романов. В 1930-е годы был передан Григоровскому совхозу. В годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь.

Адрес: г. Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 56

Карта окрестностей (N058 32.998, E031 13.229)

Фотографии

Церковь Святого благоверного Великого князя Александра Невского (Великий Новгород (Новгородская область)) Церковь Святого благоверного Великого князя Александра Невского (Великий Новгород (Новгородская область))

Отзывы посетителей

Ckrosh ★★★★☆
 (13-12-2021)
Как церковь не обойди и не рассмотри, но модерна здесь нет вообще, никаких намеков, может быть только период постройки совпал с расцветом модерна. Конечно, это ново (нео) – русский стиль, что для Новгорода начала 20 века очень правильно, как и всегда за последнюю тысячу лет.
Vorchun ★★★★☆
 (26-02-2018)
Любопытная церквушка!К новгородскому,среднестатистическому храму,пристроили псковскую звонницу,в два пролета!Слегка с минусом!
HaZaRd ★★★★☆
 (15-01-2017)
В Великом Новгороде и окрестностях много храмов с многовековой историей, на их фоне церковь построенная в 1916 году выглядит почти как новодел. Тем не менее храм со своей историей, может не с такой выдающийся, но тем не менее. Храм был построен при Григоровской учительской семинарии. В тридцатые использовался для нужд местного совхоза. В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь.
Сам храм выполнен в архитектурном стиле характерном для новгородчины, во всяком случае из него не выбивается. ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru