Россия: города, достопримечательности

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины

Построена в 1771 году в классическом стиле по проекту Ю.М. Фельтена. С 1935 года здание использовалось детскими организациями. Действующая церковь, памятник архитектуры федерального значения.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., 1а

Карта окрестностей (N059 56.509, E030 17.351)

Фотографии

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины (Санкт-Петербург (Ленинградская область)) Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины (Санкт-Петербург (Ленинградская область))

Отзывы посетителей

izspb ★★★★☆
 (30-07-2023)
Очень красиво проработана и оформлена эта церковь. На входе были отмечены даты, видимо регулярно проходят органные концерты.
Внутрь не заглядывали, но отметили для себя внешний вид и то, как она органично вписана в местную застройку… лайк
jj-15 ★★★★★
 (25-07-2020)
С колоннами, строго, но смотрится интересно. Внутрь правда не заходил, даже не знаю, открыта или нет была, но внешне мне понравилась.
Liebe ★★★★☆
 (26-02-2020)
Красивая церковь. Строгая, аккуратная. В целом, на Васильевском острове лютеранских храмов не очень много. До реставрации была другого цвета. По местонахождению - это практически угол Большого проспекта и Первой линии Васильевского острова.
Vorchun ★★★★☆
 (2-02-2019)
Находясь на "Ваське",предпочтительней заглянуть!Собственно,весь "квартальчик": дома- 20Г,20А и 20В(дом пастора)-принадлежали этой церкви.Своим теперешним состоянием и видом,обязана студии грамзаписи и органу(новый-1998г.,благодаря органисту Г.Варшавскому,старый,по легенде, в Кировском театре).С плюсом!
P.S. На "Ваське"-лучше пешком!Например,выйти на "Василеостровской",по Андреевскому бульвару,до Церкви Трех Святителей Вселенских (1740-1760гг. Дж.Трезини) и Андреевского Собора (Аннинское барокко,1764-1789гг. ...продолжение>
Ckrosh ★★★★☆
 (1-02-2019)
Церковь понравилась, не сразу сообразил, что не православная. Удачно колоннами нивелирована двухъярусность и купол кажется очень органичным. Здесь регулярно проводятся органные концерты.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru