Россия: города, достопримечательности

Мавзолей Юзелиуса/Juseliuksen mausoleumi

В 1897 году умерла от туберкулеза 11 летняя дочь горного советника Ф.А. Юзелиуса. Безутешный отец заказал спроектировать мавзолей одному из самых известных в то время архитекторов Финляндии Йозефу Стенбеку, автору трех десятков церквей в разных районах страны. Стенбек спроектировал мавзолей в неоготическом стиле и построил его в 1903 году. Фрески внутри мавзолея были написаны известным финским художником эпохи модерна, уроженцем города Пори Аксели Галлен-Каллелой. Те кому довелось побывать в музее Атениум в Хельсинки наверняка запомнили картины этого замечательного художника. В 1931 году фрески были повреждены пожаром и восстановлены в 1933-1939 году сыном художника Йормой Галлен-Каллелой. 

Адрес: г. Пори/Pori, Финляндия, Maantiekatu, 33

Карта окрестностей (N061 29.266, E021 45.568)

Фотографии

Мавзолей Юзелиуса/Juseliuksen mausoleumi (Пори/Pori (Финляндия)) Мавзолей Юзелиуса/Juseliuksen mausoleumi (Пори/Pori (Финляндия))

Отзывы посетителей

dsfin ★★★★★
 (15-07-2019)
Мавзолей, одна из главных достопримечательностей Пори. Находится на кладбище. Интересное, приличных размеров здание. Считается, что мавзолей открыт для посещения. Рядом висит табличка на которой написано время работы. Почему-то не указаны дни работы. Мы были в Пори на майских праздниках. Мавзолей был закрыт. Подходили дважды в разные дни во время указанное в табличке. Закрыто.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru