Россия: города, достопримечательности

Достопримечательности Беливо

Список достопримечательностей формируется на основе отзывов посетителей и отсортирован по рейтингу, который также формируется на основе отзывов посетителей. Таким образом, вверху списка находятся самые интересные достопримечательности.

Посмотреть фотографии, прочитать отзывы, на основе которых построен рейтинг, оставить свой отзыв, можно перейдя по ссылке на названии конкретной достопримечательности.

Если Вы не нашли в этом списке интересного места, о котором хотели бы поделиться впечатлениями - оставьте информацию на нашем форуме, в разделе Что посмотреть.

Интерактивная карта

Скачать координаты достопримечательностей (POI) на навигатор в формате WPT  KML  GPX

Храмовый комплекс: деревянные церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Христова

Беливо (Московская область): Достопримечательность Храмовый комплекс: деревянные церкви Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Христова

Единственный сохранившийся деревянный храмовый комплекс на территории Московской области. Храмы Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы (1720г и 1782г постройки соответственно) возведены на месте миссионерской пустыни XVв. В ХIХв обе церкви были перестроены и обнесены оградой с воротами и декоративными башенками. Возникшее вокруг пустыни и храмов село Рудне-Никитское стало важнейшим экономическим центром старообрядческих Гуслиц. В храме Рождества Пресвятой Богородицы сохранилась роспись 2-ой пол XVIIIв (купол здания) и иконостас 1806г в стиле классицизма.

Адрес: с. Рудне-Никитское, Московская область, Орехово-Зуевский район

Координаты: N055 32.740, E039 8.278

Рейтинг: 14.10

Источник Казанской иконы Божией Матери

Беливо (Московская область): Достопримечательность Источник Казанской иконы Божией Матери

По преданию источник забил в XVII веке на месте явления Казанской иконы Божией Матери (сейчас икона находится в рядом расположенном храме Рождества Богородицы и считается чудотворной). Широко почитается в среде старообрядцев разных согласий.

Адрес: с. Рудне-Никитское, Московская область, Орехово-Зуевский район

Координаты: N055 32.785, E039 7.772

Рейтинг: 10.32

Источник в скиту святого Леонтия Беливского

Беливо (Московская область): Достопримечательность Источник в скиту святого Леонтия Беливского

Скит святого Леонтия Беливского, основан в 1671г в безлюдном пограничье с Владимирщиной вокруг непроходимых болот, но для старообрядцев это было наиболее безопасное место. Строгая жизнь братии обеспечили монастырю популярность и в XVIII - нач XIXвв число насельников составляло 240 человек. В скиту действовала широко известная школа славянского чтения и крюкового пения. В 1853-1861гг по Указу о ликвидации раскольнических скитов обитель сожгли, часть монахов арестовали. Последний игумен монастыря отец Леонтий, остался жить в лесу на пепелище, где и был похоронен. Около его могилы находится источник со святой водой. Раз в год, на праздник Преполовения Пятидесятницы, здесь совершается торжественное богослужение.

Проезд: по дороге Беливо - Мисцево через 2км после Беливо свернуть направо за знаком «Берегите лес от пожара!» в сосновый лес на грунтовую дорогу. Почти сразу же начнут попадаться кресты, иконы и таблички с надписями на деревьях, используйте их как ориентиры.

Адрес: д. Беливо, Московская область, Орехово-Зуевский район

Координаты: N055 38.120, E039 3.353

Рейтинг: 6.53

Храмовый комплекс: церкви Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Алексия Московского

Беливо (Московская область): Достопримечательность Храмовый комплекс: церкви Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Алексия Московского

Построены в 2010-2014гг на месте разрушенного в 1930-х гг молитвенного дома старообрядческой общины. При храмах расположен источник с купальней. Принадлежит Русской Православной старообрядческой церкви (Белокриницкое согласие).

Адрес: д. Селиваниха, Московская область, Орехово-Зуевский район

Координаты: N055 34.735, E039 5.386

Рейтинг: 6.53

Успенская церковь

Беливо (Московская область): Достопримечательность Успенская церковь

С самого начала Раскола село Беливо являлось крупным духовным центром старообрядчества. Неподалеку от Беливо располагался Леонтьевский скит — родина знаменитых гуслицких рукописей. В начале ХХ века, спасая от пожара один из храмов скита, местные жители перенесли деревянный сруб в село. В советское время здание переоборудовали в клуб. В 2012 году его вернули Русской Православной старообрядческой церкви (Белокриницкое согласие). Рядом с селом находится старообрядческое кладбище.

Адрес: д. Беливо, Московская область, Орехово-Зуевский район

Координаты: N055 37.718, E039 1.009

Рейтинг: 3.27

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru