Россия: города, достопримечательности

Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны

Расположен на братских могилах рядом с Троицкой кладбищенской церковью. На высокой стене впереди и ниже памятника расположены панели с фамилиями воинов. Над стеной памятник на постаменте - фигура солдата в плащ-палатке, в каске и с автоматом в правой руке.

Адрес: г. Балахна, ул. Рязанова, рядом с Троицкой церковью на старом кладбище

Карта окрестностей (N056 29.215, E043 35.953)

Фотографии

Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны (Балахна (Нижегородская область)): Мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и Троицкая кладбищенская церковь Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны (Балахна (Нижегородская область)): Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны (Балахна (Нижегородская область)): Мемориал войнам советской армии, умершим от ран в госпиталях г. Балахны

Отзывы посетителей

Митек ★★★★★
 (31-10-2023)
Мемориал важный и нужный, в войну в Балахне работало не менее 8 эвакогоспиталей, сюда в частности привозили по Волге раненых защитников Сталинграда. А вот фигуру Солдата автору можно было бы сделать менее грубоватой и казенной. Из уважения к памяти Павших 5
jj-15 ★★★★★
 (3-07-2017)
Мемориал очень хороший. Так же заслуживает внимания церковь, находящаяся рядом.
Vorchun ★★★★★
 (25-02-2015)
Мемориал ,умершим от ран,не часто встречается!Достойно похвалы!И церковь рядом, тоже очень замечательная,стоит приглядеться.Уже расписан потолок в трапезной.Но работы еще...!
discodriver ★★★★★
 (2-08-2014)
Да, такие мемориалы должны быть по возможности в каждом городе! О войне надо помнить, её нельзя забывать!
Елена Х ★★★★★
 (9-12-2011)
Мемориал расположен перед въездом в г.Балахну со стороны Нижнего Новгорода, с правой стороны, перед перекрестком дорог. На высокой стене впереди и ниже памятника расположены панели с фамилиями воинов, умерших от ран в госпиталях г.Балахны в основном в 1944г. Над стеной памятник на постаменте - фигура солдата в плащ-палатке, в каске и с автоматом в правой руке. Позади памятника высокая стела белого цвета с изображением ордена Отечественной войны вверху.
Текст на памятнике "Здесь похоронены воины Советской Армии, умершие от ран в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг." К 60-летию Победы рядом с мемориалом был захоронен прах неизвестного солдата.
...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru