Россия: города, достопримечательности

Памятник Фритьофу Нансену

Памятник знаменитому полярному исследователю (с 1921 - верховному комиссару Лиги Наций по делам беженцев), лично организовавшему в 1922 году международную помощь голодающим Поволжья, установлен в 2002 году перед отделением Красного Креста.
Скульптор Владимир Цигаль.

Адрес: г. Москва, Большой Левшинский переулок, д.4

Карта окрестностей (N055 44.570, E037 35.350)

Фотографии

Отзывы посетителей

Ckrosh ★★★★☆
 (19-10-2019)
Прежде всего понравилась композиция, развернули «знаменитого» ученого от полярных открытий к значению для нашей страны, и это здорово, именно такой символизм и должен превалировать.
Master ★★★★★
 (13-06-2019)
Памятник простой, как чёрно-белая фотография. Но он выполняет свою главную функцию, мы помним о Ф. Нансене. В Википедии большущая статья о нём. Как оказалось, он был серьёзным спортсменом, уважаемым учёным, известным политическим и общественным деятелем, большим патриотом Норвегии. А как полярник, он нам ещё со школы известен.
Vorchun ★★★★☆
 (16-01-2017)
Посетив Дом Бурганова(по случаю 3-го воскресенья,т.е. бесплатно),отправились бродить по Арбатским переулкам(по местам "боевой" молодости).И,заглянув в Храм Власия в Староконюшенной слободе,около 1625, Гагаринский пер,20,и Храм Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах, классицизм,между 1799 и 1806.,наткнулись на, снегом припорошенного,мужчину,с девочкой и хлебом (перед домом Сабашниковых-ныне Красный Крест).И под снегом видно-порядочный мужчина(скульптор В.Цигаль),ну,вылитый полярник!Его здесь раньше, ...продолжение>
wolten97 ★★★★★
 (26-12-2014)
Знаменитый полярный исследователь, господин Нансен. Очень хорошо, что про него не забыли. Великий был человек. Смог дойти до своего корабля благодаря медведю Фраму. Норвежский житель.
HaZaRd ★★★★☆
 (16-02-2014)
В мире Фритьоф Нансен известен скорее ка полярный исследователь, но конечно нельзя принижать и его общественную деятельность. Памятник получился очень выразительным и место выбрано правильно рядом с отделением Красного Креста.
Shuravi ★★★★★
 (31-12-2013)
Душевный памятник.
Climat ★★★★★
 (18-10-2013)
Действительно, памятник малозаметный и неброский, но с большим значением - памятик человеку, оказавшему помощь многим. Композиция соответствует.
Александр (t) ★★★★☆
 (6-12-2012)
Думаю, не так много кто сейчас в России помнит об этом достойном человеке. Скульптор отказался от полярных атрибутов, решив композицию в чисто гуманистическом ключе - ее частью стала бедная девочка, прижимающая к себе надкусанную краюху хлеба.
Хороший маленький памятник, я довольно часто прохожу мимо него. Надо будет сделать фото)

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru