Россия: города, достопримечательности

Архитектура Тарусы

Особого внимания заслуживает здание железнодорожного вокзала. В начале 20 в. был проект ж/д ветки в Тарусу от Московско-Курской ж/д. Однако местные жители встали против, боясь, что Таруса превратится в промышленный город. Ж/д не провели. Но здание вокзала успели построить по типовому проекту - такое же, только в три раза больше, в Калуге: вокзал Калуга-1.
Кроме того, в Тарусе имеется достаточно интересная каменная и деревянная застройка конца 19 - начала 20 вв.

Адрес: г. Таруса, ул. Ленина, 2 (бывшее здание вокзала); каменная застройка вокруг центральной площади, деревянная - по склонам холмов и оврагам.

Таруса. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
MANUL78 ★★★☆☆
 (14-09-2019)
Да нет тут никакой архитектуры, заслуживающей внимания. Город в туристическом плане спасает выгодное расположение на Оке, а не архитектура.
frolushka ★★★★★
 (16-06-2016)
Таруса просто потрясла и очаровала. Практически одноэтажная застройка, с милыми сердцу резными ставенками и наличниками. не больная, но уютная набережная с памятниками Цветаевой, Ахмадулиной, Паустовскому. Пароходики и катера, снующие по реке. Даже изменчиво-переменчивая погода не испортила настроения. Много экскурсионных автобусов, что тоже очень удивило. Во все музеи приходилось присоединяться к группам. Учитывайте- плановые экскурсии 1 раз в час, +те кто приехал на автобусах.
AVTODOR ★★★★☆
 (9-04-2016)
В плане городской застройки есть и поинтереснее городки, тот же Боровск, например. Но от поездки на 1 день остались положительные впечатления. Кому достопримечательностей на 1 день покажется маловато (как нам), можно добавить в программу Серпухов.
kamas ★★★☆☆
 (16-07-2015)
В целом нам Таруса почему-то не очень понравилась, возможно, это было связано с погодой, но всё же городок показался каким-то не очень ухоженным. Центральная площадь, сквер на берегу Оки, а больше и нечего особо смотреть.
Марина ★★★☆☆
 (16-07-2015)
Недавно отдыхали в городе Таруса. Погуляли по городу посмотрели местные достопримечательности. Гуляя по парку услышали навязчивую рекламу из громкоговорителя (за триста метров что мы шли до места стоянки катера мы услышали её раз десять) предлагающая посетить усадьбу Поленова и прогулки по реке ока на моторном катере. Подойдя мы поинтересовались ценой и сколько времени займет поездка до усадьбы на что нам ответили что поездка до усадьбы на быстроходном катере занимает минут 15 в одну сторону. Водитель нам представился как Вадим. ...продолжение>
jj-15 ★★★★★
 (16-08-2014)
Понравился город. Получили большое удовольствие от посещения. Конечно очень интересных архитектурных объектов нету, но все в целом, и центр, и виды на Оку, оставили очень приятное впечатление.
HaZaRd ★★★★★
 (24-05-2014)
В городе конечно может и не сохранилось значимых архитектурных объектов, но в купе с рекой нам понравился этот тихий зеленый городок утопающий в сирени. Можно просто побродить по этим тенистым улочкам и на какое-то время абстрагироваться от ритма большого мегаполиса.
DS.Molotkov ★★★★★
 (28-01-2014)
Был в 2013г. Очень красивый город, приятно погулять
OlegPop ★★★★★
 (10-08-2013)
Гулять по городу понравилось. Но есть дома в исторической части города сгоревшие, но никак не восстановленные, а жаль, город богат историей и память о нем должна жить и восхищать потомков.
grymzik ★★★★★
 (2-08-2013)
Небольшой провинциальный городок и очень уютный. Приятно прогуляться по улочкам Тарусы.
Константин ★★★★★
 (15-10-2012)
Не могу сказать, что это выдающееся, но это очень атмосферно, плюс, в последние годы принято похвально много мер по благоустройству основных улиц. Местами попадаются соверщенно чудные деревянные домики в состояни от жалкого до восхитительного. Главное: не торопиться и погулять час-другой при хорошей погоде.
Оксана Василюк ★★★★★
 (20-07-2012)
Для отдыха на выходные дни - лучше Тарусы не подобрать! Мы ездили большой разновозрастной компанией, и всем понравилось, не было скучно. Особенно запомнилась прогулка на катерах в усадьбу Поленово. Это было просто незабываемо! Гуляли по берегу Оки в черте города, чуть правее по берегу от центра, в сторону камня Цветаевой- стоянка катеров их лодок. Позже их руководитель Вадим, рассказал, что это стоянка водно-спортивно технического клуба. Молодцы ребята! Мы лет 10 не были в Тарусе. Там очистили берег, засыпали песок, стало приятно, раньше там были сплошные заросли. ...продолжение>
Natalja ★★★★☆
 (19-05-2012)
Кроме вышеперечисленного еще стоит обратить внимание на несколько дач известных людей - например, К.Паустовского, Виноградова. Город приятен для пешеходных прогулок - особенно весной, когда вовсю цветет сирень. Домики каменные, деревянные - радуют глаз любителей городской архитектуры.
Climat ★★★★★
 (25-04-2012)
Да, конечно - и железнодорожный вокзал и старинная застройка в центре. И, кроме того, оч. виды виды на лкресности от того же центра города. Город очень приятен для неспешных пронгулок в сочетании с ознакомлением с историическими местами.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru