Россия: города, достопримечательности

Архитектура Суздаля

Монастыри, церкви, торговые ряды, деревянная и каменная застройка провинциального города.

Адрес: г. Суздаль

Суздаль. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Дарья1989 ★★★★★
 (9-04-2017)
Город очень хорошо сохранился, все здания старинные (или стилизованы под старину), много храмовой архитектуры. Прекрасен музей деревянного зодчества, центральная площадь.
путешественник ★☆☆☆☆
 (9-11-2016)
Была в городишке лет 12 назад до начала моего страстного романа с Францией. И вот теперь, получив уже довольно значительный багаж красоты и изящества, оказываюсь вновь здесь. И просто хочется кричать КАРАУЛ. Потому что не понимаю, за что деньги дерут. Все не просто посредственно плохо, а безнадежно. Исправить можно, но когда пипл и так доволен, то зачем. Ну, понятно.
костя АСТ ★★★★★
 (1-11-2016)
В первую очередь радует что нет не то что высоких, но и просто современных домов. То что строится - 2-3 этажа и стилизовано под старину. Поэтому создается ощущение действительно старого города. Очень приятно погулять пешком. И не только по парадным Торговым рядам, Кремлю или Спасо-Еафимиеву монастырю, но и по объектам где восстановление только начинается, таким как, например, Александровский монастырь. Интересно пройтись и по маленьким улочкам с частными домами и покосившимися сараями. При этом каждые ...продолжение>
Zuyk ★★★★★
 (25-10-2016)
Много раз посещал Суздаль в разные времена года. Впервые лет сорок назад. И каждый раз нахожу что-то новое и интересное. Город хорошеет. Да, можно говорить о его "лубочности", но смотреть приятно.
 (22-02-2016)
Радует глаз! В моем представлении именно так должны выглядеть провинциальные городки с историей - уютно, достаточно ухожено, домики симпатичные, много церквей. Приятно, что даже новые дома строят не больше 3-х этажей, хотя район-новостройка удален от исторической части города. Если бы зимой еще тротуары чистили, или хотя бы песком посыпали - гололед!
oyster ★★★★★
 (6-02-2016)
Красивый городок, фактическим музей под открытым небом, но далеко от центра удалятся я бы не советовала.
DS.Molotkov ★★★★★
 (16-10-2015)
Был в 2010г. Красивый городок. Был в 2015 однозначно стало лучше, чище и больше места для парковок.
Митек ★★★★★
 (18-08-2015)
При последнем посещении в августе 2015г отмечу, что облик славного града Суздаля изменился к лучшему, стал более гармоничным. Улицы чистые и ухоженные, многие из полу-разваливавшихся старинных домов по ул Ленина сейчас стоят отреставрированные или по крайней мере аккуратно покрашенные. Старинная застройка XIXв-нач ХХв наиболее сохранилась на ул Ленина, Васильевская, Ярунова гора.
HaZaRd ★★★★★
 (24-07-2015)
Город-музей очень популярный у туристов. Есть где погулять, есть что посмотреть. Обязателен к посещению.
tata ★★★★★
 (16-07-2015)
Вновь посетила Суздаль после 40-летнего перерыва и город не узнала, осматривала, как в первый раз. Все очень здорово, милые домики, патриархальность, все присутствует и радует глаз, только одна ложка дегтя - улицу Ленина все-таки можно было подмести.
Алена ★★★★★
 (25-06-2015)
Очень очень понравился Суздаль! Такой уютный милый городок. Ощущение покоя и гармонии. Дома ухоженные, очень понравилось, что не редко можно встретить дома с резными воротами, наличниками. Туристов правда много..
Андрей ★★★★★
 (23-06-2015)
Лучший город Земли! Был сто раз, ещё столько же побываю.
Dmitry ★★★★☆
 (9-02-2015)
Если сохранение патриархальности в городе было целью, то её безусловно достигли. Из-за отстраненности даже современного Суздаля от кипучести научно-технической деятельности в городе вполне ощущается какая-то патриархальность и царит некий дух
приобщения к старине, в отличие, скажем от Владимира или Костромы. Нельзя сказать, что тут «сохранился городской ансамбль», поскольку откровенно деревенская планировка с двумя-тремя улицами-«порядками» домов особого «ансамбля» изначально не предполагает. ...продолжение>
Бродяга-10 ★★★★★
 (27-11-2014)
Были в мае 2014 года. Впечатлений - вагон. Очень уютно, ухожено и просто красиво. Дня что бы обойти даже весь официоз не хватает. Радует то, что власти пытаются охранить исторический облик города. Во всяком случае все новоделы выполнены весьма близко к оригиналам прошлого века. Очень понравилось.
Яна ★★★★★
 (19-11-2014)
Были в марте 2014 года. Один день. Очень мало, все обойти не успели. Очень красиво, тихо, попали в сказку. все завораживает. Весной 2015 опять собираемся туда поехать, тянет. Жители очень добродушные.
jj-15 ★★★★★
 (24-08-2014)
Очень приятный город, прошли почти все пешком, осталось много положительных впечатлений от увиденного.
MANUL78 ★★★★★
 (12-08-2014)
Несмотря на то, что город туристический, ему удалось сохранить тихую и спокойную провинциальную атмосферу. Очень много церквей, да и просто старинных зданий, все достаточно кхожено. Приятно погулять.
Владимир ★★★★☆
 (25-07-2014)
Ага,количество церквей на единицу площади зашкаливает:)Архитектурно ничего особо выдающегося,но интересно.Делать,кроме как смотреть на эти самые церкви,в городе определенно нечего.Отдохнуть душой тоже не получится-толпы туристов,цены столичные,природа более чем обычная.Но на один день смысл заехать есть.
Marya ★★★★★
 (7-04-2014)
Маленький городок с большим количеством церквей. Все дома 1-2 этажной постройки, в основном частные, много деревянных домов. Нет унылых хрущевок - город приятный для посещения и отдыха.
purs ★★★★★
 (24-09-2013)
Очень приятно побродить по улочкам, переулочкам. Тихо, спокойно.
fedotov ★★★★★
 (19-08-2013)
Город нетронут цивилизацией,не зря его называют жемчужиной Золотого кольца России.Тихо и спокойно становится на душе когда начинаешь понимать духовность и старину этого места.В какую сторону не поглядишь-везде виднеются купола храмов и церквей.Обязательно сюда вернусь дней на пять-шесть.Ощущение от первого визита сюда только положительные.
discodriver ★★★★★
 (3-08-2013)
Очень красивые дома в Суздале! С резными наличниками и ставеньками! Гуляешь по улице - и сплошная приятность! Пока шли до Спасо-Евфимьева Монастыря - налюбовались домиками, словно из сказки!!!
Vorchun ★★★★★
 (13-05-2013)
Маленький,уютный городок-сказка!Но меркантильность бизнеса по русски ему не к лицу!Только прожив несколько БУДНИХ дней( и вечеров!)здесь, и набродившись, без толп туристов,по улочкам,скверикам,площадям и монастырям,
можно немножко приблизиться к пониманию того,а что же такое этот городок и , что он такое в судьбе и истории России!За лубком желательно увидеть душу города!А кусающиеся лошади и цены-пережиток уже нашего времени.
По себе , могу сказать - каждый раз он новый в своей красоте! Посетить ...продолжение>
OlegPop ★★★★★
 (9-02-2013)
При посещении, как в прошлое попадаешь. Все строится в одном стиле. Даже просто походить погулять. Все понравилось.
Ирина ★★★★★
 (17-12-2012)
Город очень красивый, очень много достопримечательностей. Советую всем посмотреть - не пожалеете.
kamas ★★★★★
 (18-09-2012)
Очень красивый городок, где можно долго гулять неспеша, наслаждаясь разнообразными видами на церкви и монастрыри.
grymzik ★★★★★
 (11-09-2012)
Обязательно стоит посетить. Красота непередаваемая. Помимо всего из каждого монастыря видны другие. Виды просто супер. Единственно подъезд не очень хороший. При въезде в город большие выбоины. Будьте осторожны.
Ma(RI)na ★★★★★
 (14-08-2012)
Обязательно надо побывать. Маленький городок с богатой историей.
Яна , 9 лет ★★★★★
 (8-07-2012)
Очень красивый город!
Прекрасная архитектура!Хочу еще раз побывать там!
Seal ★★★★★
 (6-07-2012)
Именно в Суздаль состоялось моё первое автопутешествие в 1970-м на роскошном автомобиле ЗАЗ-965 :)
С тех пор я в этот городок влюбился, и любовь моя не слабеет до сих пор.
Был позже в 80-х, а потом уж и в середине нулевых. Восхищаюсь стойкостью Суздаля и суздальчан, не сломившихся под натиском туристических орд, не давших превратить сказочно-поэтическое место в туристический макдональдс. Лубок наверняка присутствует, но лишь местами.
Как говорится, must see.

Праздновал в 1974-м 950-летие, ...продолжение>
One of us ★★★★★
 (20-06-2012)
Крешение всех автотуристов, лучший первый маршрут по России. Замечательный лубок, обязательный к посещению.
tiksy ★★★★★
 (20-06-2012)
Когда я спрашиваю у младшей дочери, куда мы поедем в этом году, то, вот уже третий год подряд получаю ответ "В Суздаль". Я тоже полюбила этот уютный маленький город с большой историей. Мне нравятся прогулки тихими вечерами (когда уже нет толп туристов) по его красивым улочкам, приятно смотреть на закат у стен Спасо-Евфимьева монастыря, просто отдохнуть от городской суеты. Город с русской душой. Теперь стараюсь каждый год спланировать свой маршрут так, чтобы хотя бы на день попасть сюда.
Climat ★★★★★
 (20-05-2012)
Город - музей,сохранивший планировку и архитектуру прошедших эпох. Ругают его за "лубочность", но, тем не менее, посещаем - и весьма. Приятно прогуляться и даже неоднократно.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru