Россия: города, достопримечательности

Жигулёвский государственный биосферный заповедник имени И. И. Спрыгина

Наибольший интерес представляет Стрельная Гора. Расположена в Жигулевских горах в одноименном заповеднике. Ближайший населенный пункт Зольное. Здесь же КПП заповедника, где приобретается путевка на въезд. От КПП около 8 км на машине вверх до высоты около 350 м, далее пешком по обустроенной тропе, на которой 2 смотровые площадки. Открываются отличные виды на десятки километров. Видно Куйбышевское водохранилище, Волгу с островами, плотину, Тольятти и многое другое.

Адрес: н/п Зольное,

Телефон: 8(8486)237838 .

Карта окрестностей (N053 25.736, E049 46.097)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
Vorchun ★★★★★
 (19-10-2023)
Виды здесь кругом "сногсшибательные"! А, в Заповеднике,гора Стрельная, для самых "ленивых"!По московской привычке, желательно,въехать" прямо в магазин"! Здесь самая зарегулированная процедура допуска "к телу Природы"!Всё должно быть предсказуемо и "удобоваримо"-так лучше изымать деньги у ...населения! По мне, со всех гор Заповедника(Гора Молебная,Гора Наблюдатель,Гора Можжевеловая,Гора Сосновая,Гора Стрельная,Гора Малиновая,Калиновая гора и т.д.) виды отменные,
разница -/+ в высоте ни о чём! ...продолжение>
MANUL78 ★★★★★
 (7-07-2022)
Замечательное место! Проход на заповедную территорию - гору Стрельная - только с экскурсоводом. Но это и к лучшему - рассказ очень интересен. Виды со смотровой площадки на Волгу и окрестности потрясающий. Теперь по организационным вопросам. Въезд на территорию заповедника платный - оплачивается каждый человек (на нашу семью 2 взрослых и ребенок, например, - 1054 рубля). Заезд на территорию осуществляется по сеансам - каждая экскурсия длится около 2х часов и если приехать после начала экскурсии, придется ждать начала сдедующей на парковке перед въездом в заповедник. ...продолжение>
Скорп ★★★★★
 (17-09-2021)
Ездил в январе 2021. С машины 1000 рублей. Дорога в гору даже зимой проезжая для пузотёрок. Что касается горы — это потрясающе! Несмотря на не очень большую высоту, на горе ветер, иней и просто обалденный вид на Волгу!
nils.69 ★★★★★
 (10-07-2020)
Дорога вполне ездабельная. Порой было ощущение, что едешь вдоль морского побережья) Въезд 500 р., находиться можно до 2,5 часов. На подъём дорога похуже, но не смертельно. В будни народу было не много. На вершине даже почти 40-градусная жара не так чувствовалась. Открывающиеся виды заслуживают высшей оценки. И здорово, что нельзя сходить с тропы - хотелось бы, чтобы такие места сохраняли свой первозданный вид как можно дольше.
Ckrosh ★★★★★
 (6-12-2019)
Больше всего понравились панорамные виды, да и потом, не только видел, но и бродил по Жигулям. Наверное с хорошей погодой интереснее и можно «залипнуть». Очень понравилось.
Константин ★★★★★
 (9-09-2019)
Стоимость въезда по-прежнему 500 руб с легкового автомобиля. Из изменений за 4 года - поставили новые указатели, расширили парковку, установили платные бинокли.
One of us ★★★★★
 (18-08-2019)
Стрельная гора оправдала ожидание - зачётное место. А вот пляжи и прочая инфраструктура Жигулёвских гор - не очень
nut50 ★★★★★
 (5-06-2016)
Со смотровых площадок открывается хороший панорамный вид. Тропа хорошо оборудована, везде ограждения. Внизу Стрельной горы добывается нефть, установлена качалка.
Константин ★★★★★
 (12-05-2015)
Путевка по-прежнему 500 руб с автомобиля, дорога в меру убитая. Пускают весь световой день.
Парковочка тесная, в выходные и праздники при наплыве посетителей могут быть проблемы.
Тропа обустроена отлично, виды превосходные. Вспомнился рассказ Рея Бредбери – «Эффект бабочки».
 (26-06-2014)
Горы невысокие, но виды на Волгу открываются красивые, дорога долго идет по набережной, стоит поездить.
костя АСТ ★★★★★
 (28-07-2012)
Очень интересное место. Особенно для равнинных жителей. Жигули, может и не высокие, но именно горы. А на Стрельной оборудована отличная тропа, вернее это металическая дорожка с перилами и лестницами. То есть и ребенка отпустить не страшно. Ну и красота кругом просто завораживает. Видно на десятки километров, разумеется если погода ясная. Но нам повезло.
Уже по дороге от Бахилово до Зольное понимаешь, что ты в горах. Местами настоящий серпантин. Въезд в заповедник 500 рублей с машины, независимо от количества людей. ...продолжение>
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru