Россия: города, достопримечательности

Гужовская водяная мельница

Восстановленная действующая мельница, расположена на Левусозере. Относиться к Кенозерскому национальному парку. Осмотр в действии доступен с экскурсией.

Адрес: н/п Гужово, Каргопольский район

Карта окрестностей (N061 49.395, E037 56.267)

Фотографии

Отзывы посетителей

Рогожин Илья ★★★★★
 (6-11-2020)
Мы тоже были с экскурсией и ухой! Красивые озера, интересный рассказ экскурсовода, запуск мельницы "в работу", ну и уха на костре! Чудесно! Экскурсия стоят своих денег -1200рублей (с ухой)! Можно грести самим, тогда дешевле. Но мы выбрали с "гребцом" и оказались правы: лодки тяжелые, весла - не знаю как местный парень с ними управляется... Одна семья выбрала грести сама и пожалела: очень тяжело! Да в лодке 7-8 человек, не считая гребца. До лодок и от лодок надо еще дойти - по красивой тропе между озер. В августе - комаров НЕТ! Зато ягоды - есть (ели по пути до лодок и обратно). Экскурсия "Пять озер" - обязательно должна быть в Вашей программе в Каргопольском секторе парка!
...продолжение>
костя АСТ ★★★★★
 (11-08-2017)
А нам очень понравилось. Были на экскурсии "система пяти озёр" с достаточно большой группой. Сначала пешком, потом на лодках по озёрам и протокам, и в конце пути эта мельница.
Экскурсовод Наталья очень всё интересно рассказывала и показывала. А когда мы её запустили, то вообще просто детский восторг. Думаю, любому человеку интересующемуся техникой будет интересно, да и далёким от техники тоже. Огромный механизм, почти все детали деревянные, и оно работает. Причём, мельница эта двухпоточная. Кроме механизма с жерновами, там ещё и молотилка. ...продолжение>
suvfan ★★★★★
 (8-11-2012)
Июль 2012. Добираться лучше всего по воде, желательно с гидом.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru