Если есть желание покормить комаров, то welcome. Наверху новостроенная каменная часовня (деревянная сгорела), обзора нет от слова совсем. (Обзорная вышка есть на въезде в Горицы, слева)
Заросшая гора с тропой к кресту на вершине. Некошенное поле и тучи комаров будут вашими спутниками.
Видов никаких с горы нет...
Вот она - гора Маура
Если есть время, стоит прогуляться. По сути – лесопарк, но густой и благоустроенный. До вершины горы мы не дошли из-за погоды. В целом неплохо.
Поддержу Liebe! Добавлю, что у подножия тропы - большая парковка с детским городком и обеденной зоной в виде беседки. Путь туда обратно с чтением всех стендов - минут 40. Часовни нет до сих пор, следов восстановления нет
"Гора" заросла лесом и с нее ничего не видно. Указатели отсутствуют, тропа сырая, пройти сложно. Не надо вам сюда.
Очень приятный парк. Неожиданно понравился. Так что кто заглянет в эти края рекомендую не ограничиваться осмотром монастырей, но и сюда заглянуть.
Да, природа красивая. Эко-тропа короткая и без указателей, что очень неудобно. Вдоль тропы информационные стенды - флора и фауна горы Маура, археологическое прошлое местности, история края в годы Великой Отечественной войны. Познавательно. Там же рядом со стендами - интересно оформленные лавочки. Живности много: под ногами лягушки врассыпную разбегаются, из кустов неожиданно птицы выпархивают...
Часовни НЕТ (по состоянию на август 2016 г.). На вершине горы - деревянный поклонный крест и камень с отпечатком стопы святого преподобного Кирилла Белозерского.
...
продолжение
С вершины горы в принципе видны и озеро и мужской монастырь, но фрагментарно, т.к. деревья очень разрослись. Зато с одной из сторон горы прекрасный вид на Шексну и женский монастырь.
Зимняя сказка. Были 3 января, в конце дня. Ели в снегу и тишина. Потрясающая тишина.
Маура - очень живописное место, правда часовни на ней уже действительно нет. Если есть желание размяться и полюбоваться вологодскими лесами, то можно с перекрестка: продолжение ул Строителей - новая дорога Кириллов-Череповец пешком уйти на лесную дорогу (в конце апреля там еще сохранялся хороший зимник от "Буранов") и миновав справа озеро Аристово выйти к Мауре, а от нее к Горицам.
На Цыпину гору лучше ехать свернув с дороги Кирилов-Вологда, а не от Ильинского погоста (как иногда советуют) дорога ...
продолжение
от погоста такая, что только на ЛУАЗе или пешком.
Марина ★★★★★
(15-03-2015)
Прочитала в группе монастыря ВКонтакте https://vk.com/club20237768, что часовня дотла сгорела в день празднования иконы ""Неопалимая Купина "
неплохо. виды правда закрываются слегка елками...
Помимо горы Мауры есть еще Цыпина гора. Попасть на нее можно или со стороны Ильинского погоста, по грунтовке, или со стороны горнолыжного комплекса "Цыпина гора", это если ехать от трассы в сторону Кириллова - справа. От комплекса - ближе, от Ильинской церкви - дальше, но живописней. Только учтите, что у горы несколько вершин, самая высокая точка (если навигатор не врет) как раз напротив горнолыжного комплекса. Но какой оттуда вид открывается - словами не передать! Даль, леса, леса! Это склон южный, а на северном, обращенном к Бородаевскому озеру и Ферапонтову, на месте снесенной часовни стоит памятный крест.
...
продолжение
В общем, места знатные! И ноги есть где размять:))))))
Гора Маура, это доминанта, если можно так выразиться этих Святых мест. Обязательно надо посетить.
светлана ★★★★★
(12-06-2012)
мы умудрились залезть на мауру и затем спуститься к горицкому монастырю с детской коляской. сложно, но оказалось выполнимо. комаров было много, спрей брызгала на одежду и коляску. все остались довольны и даже почти не покусаны. но долго в лесу мы и не задерживались.
Гора хороша. Тишина, умиротворение. Если от часовни пойти по узенькой тропинке в направлении на юго-запад (почти перпендикулярно тропе, которая идёт от стоянки машин), то попадаешь вообще в волшебное место с шикарным видом на Шексну.
Ничего необычного на маршруте нет, разве что огромные муравейники, а вот часовенка среди елей сморится довольно необычно, на часовне открыт вход на колокольню, где висит отлитый в Череповце колокол, при желании можно в него ударить (позвонить). А вот Кирилло-Белозёрский монастырь с горы практически не видно даже с колокольни часовни.
Были с женой в июне 2008 года на горе Маура. Походили по горе. Сфотографировались. Зашли в часовню. Поднялись на второй этаж. Сфотографировались еще по разу. Позвонили в колокол. А потом у нас вырубилась вся электроника прямо в часовне. Умерли оба сотовых телефона и цифровой фотоаппарат одновременно.
Вот и не верь после этого в чудеса.
Включить технику я смог, только когда с горы спустились.
Не простая это гора.
Зимой очень красиво! Сказочный лес, красивая часовенка. Хорошо тут.
Часовенка среди елей - это действительно сказочная картина. Жаль только, что ели выросли и закрыли обзор Кирилло-Белозерского монастыря.
Если выйти на одну автобусную остановку раньше Гориц, то попадете на тропинку, которая ведет на гору "Мауру", там есть указатель. На горе находится небольшая деревянная часовенка, которая всегда открыта и вся уставлена иконками, есть даже молитвослов. Рядом - деревянный крест и огромный валун с отпечатком следа преп. Кирилла. Сказочное место)) Сейчас гора заросла высокими елями, которые закрыли виды на монастыри. По другой тропинке, ведущей от камня, можно спуститься к Горицкому монастырю и искупаться в широкой и красивой реке Шексне. ...
продолжение
Рекомендуется взять с собой средства от комаров.
HaZaRd ★★★★★
(10-01-2007)
Дополнить нечего, надо побывать)
Были в 4 января 2007-го. Очень красиво, особенно зимой!
journeys ★★★★★
(5-01-2007)
Гора Маура - действительно очень духовное местечко.
Энергией заряжаешься и чувства у всех сразу какие-то светлые, добрые. Сказочное место. Будете рядом с Горицким монастырем не забудьте посетить, у нас остались самые приятные впечателния, хотя никакого особо види мы из-за высоких елей и тумана не увидели.
Дмитрий aka Boiler ★★★★★
(26-11-2006)
Посетили сие замечательное место в снежном ноябре 2006.
Был понедельник, поэтому мы были единственными посетителями леса. Пеший облагороженный маршрут интересен и красив, но коротковат, хочется по такому лесу гулять и гулять.
Часовенка проникла в душу. Она была открыта, стояли иконки, принесенные путешественниками и прихожанами. Очень трогательно.
Вид не увидели - был туман, но лес, елки сказочные!
Для тех кто приедет в одиночестве - чтобы попасть на дорогу на гору нужно перейти дорогу от парковки на другую сторону, дорога начинается от небольшой деревянной беседки. Мы сначала пошли не туда - на пригорок слева от парковки и попали на деревенское кладбище :-)
Вид нам увидеть так и не удалось - часовня оказалась надолго окупирована туристической группой, а времени у нас уже не было. Муравейники потрясные. Комаров особо много не было (начало августа).
4 января. Вошли в лес и попали в сказку. Все ели были в снегу по самую макушку. Дорога доволько крутая, но не долгая. Часовня, как сказочный теремок в Берендеевом лесу. Если подняться по лесенке к колоколу, то вид открывается великолепный. День был пасмурный, но Кирилово-Белозерский монастырь виден. Кто будет в тех краях, обязательно посетите эту гору. Красота!
Кремль видно, если подяться на второй этаж часовни. Наверное, если вырубить сосны, которые немного загораживают обзор, было бы еще лучше =))
Комаров много!
Подняться на нее надо обязательно. Вид на Кириллов и впрямь чудесный. А на самом горизонте даже можно разглядеть Ферапонтово. Мы еще там были после небольшого дождичка - так что когда смотрели на монастырь, вдруг прямо над ним поднялась радуга, и одновременно его осветило солнце сквозь небольшой просвет в тучах. Зрелище незабываемое. Как будто видение Горнего Иерусалима.
Но если кто соберется на эту гору в теплое время года, помните о КОМАРАХ!!! Муравейники вдоль дороги конечно выдающиеся, но комариные колонии, проживающие в лесу на склонах Мауры, заставляют забыть о всех прочих красотах. ...
продолжение
Мы застегивались наглухо и натирали оставшиеся открытыми квадратные сантиметры кожи слоями антикомариной мази. Помогало на несколько минут, а потом атаки возобновлялись. Вспоминался эпизод с болотом из "Сказки о Тройке" Стругацких. Не знаю, может, в сухую погоду комаров был бы меньше, но лучше по-моему подстраховаться. Я лично больше летом на Мауру без промышленных запасов всяких репеллентов восходить не рискну. А взглянуть с нее еще раз на Кириллов монастырь очень хочется. Стоит десятка-другого комариных укусов.