Россия: города, достопримечательности

Музей кружева

Музей при единственной в Орловской области школе кружевниц. Располагается в помещениях детской художественной школы. Экспозиция состоит из традиционного мценского кружева, считающимся одним из самых старых на Руси ( первая мануфакрута открыта в 18 веке под Мценском, где местные девушки перенимали навыки у бельгийских мастериц), отличительной особенностью которого считается наличие геометрических элементов. Коллекция постоянно пополняется.

Адрес: г. Мценск, ул. Гагарина,д.87.

Телефон: 8(48646)2-57-81

Карта окрестностей (N053 16.888, E036 34.656)

Фотографии

Отзывы посетителей

Afina ★★★★☆
 (12-05-2014)
Не большая экспозиция компенсируется отличной экскурсией. Это действующая школа кружевниц, а не только музей.
Адрес: Мценск ул.Гагарина д.85.
По адресу ул.Ленина д.14 находится Художественная школа, где вам с радостью так же проведут экскурсию и расскажут как добраться до школы кружевниц.
asa ★★★★☆
 (6-05-2014)
Это не музей, а действительно школа кружевниц, где в холле представлены музейные экспонаты. Рядом в классах учатся девочки, которые плетут оболденные кружева. Во время короткой экскурсии мы посмотрели и на их работы. Здесь также можно приобрести понравившиеся готовые вещи.
vadim ★★★★★
 (5-05-2014)
По визитке "Школа Кружевниц", отделение Детской художественной школы: конкретного адреса на визитке нет, народный мастер Шалыгина Анна Алексеевна, т. 8(953)6189762; 8(48646) 21568.
Очень интересно,как изделия прошлых лет, так и новые. Ну а девочки, с таким серьезным видом плетущие узор крУжева, настоящие мастерицы.
Climat ★★★★★
 (4-05-2014)
Небольшая экспозиция при Школе кружевниц, вполне информативный и интересный рассказ сотрудницы школы. Посетить следует, поскольку речь идет о характерном именно в Мценске плетении кружев.
Мы попали во время занятий с детьми - удивительно серьезные девчушки удивительно проворно плели кружева, да еще и на вопросы отвечали со знанием дела - прямо таки мастер-класс для взрослых.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru