Россия: города, достопримечательности

Замок Ананури

У замка сохранился полный периметр стен. Современный замок - это его верхняя часть. Ориентировочно одна из башен датируется XIII веком. На территории крепости расположен Успенский Храм, построенный в 1689 году.

Адрес: с. Ананури

Карта окрестностей (N042 9.824, E044 42.153)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
костя АСТ ★★★★★
 (13-08-2018)
Расположен прямо у дороги. Неплохие, но не самые лучшие виды на водохранилище. Виды ближе к Тбилиси будут и получше, но спуститься к берегу, если не ошибаюсь, можно только здесь. Сам замок небольшой. Можно полазить по стене и подняться на башню. Проезжая мимо, обязательно стоит остановиться.
Паньшин ★★★★☆
 (24-06-2017)
Здорово и красиво . Мимо не проедете. Красивый храм и прекрасный вид на водохранилище.
 (16-05-2017)
На фоне водохранилища и гор смотрится очень симпатично. Если едете в Тбилиси по военно-грузинской дороге, то миновать невозможно.
Maratosa ★★★★★
 (27-09-2016)
Больше всего понравился потрясающий вид на Жинвальское водохранилище
vadim ★★★★★
 (30-05-2016)
С удовольствием полазили по крепости, не без небольшого экстрима, как отписано выше: "пройдясь по "протоптанной" туристической тропинке вдоль стены".
Место достойное для посещения, очень впечатлило.
asa ★★★★★
 (18-05-2016)
Крепость отреставрированная. Смельчаки могут залезть в башню и спуститься, пройдясь по "протоптанной" туристической тропинке вдоль стены. Можно спуститься вниз к водохранилищу и обнаружить заброшенную церковь, зайти внутрь и сделать изнутри замечательный снимок крепости.
oyster ★★★★★
 (16-01-2016)
Совершенно замечательное место. Очень красиво на фоне озера и вообще. Перед замком площадка с сувениркой. Из неприятного- обилие бродячих собак. Когда спускалась к озеру даже пришлось брать в руки камень, ибо откуда ни возьмись образовалась целая стая довольно агрессивно настроенных животных.
wolten97 ★★★★☆
 (2-11-2015)
Крепость оч красивая, церковь тоже. Церковь действующая: когда мы ходили, шла свадьба . В принципе, замок на фоне гор смотрится классно, хотя внутри замка не особо разгуляешься.
Копатыч ★★★★★
 (26-10-2015)
Крепость находится по дороге от границы, непосредственно на трассе в Тбилиси. Стоит на берегу Жинвальского водохранилища с очень чистой водой, в которой в принципе можно купаться. Заехать однозначно стоит, тем более что вы это место никак не минуете. 1 часа более чем достаточно, чтобы полазить по стенам и зайти в храм, а также походить у воды. Вниз, на берег водохранилища, можно выехать на пузотёрке по узкой дорожке непосредственно правее крепости.
Папик ★★★★★
 (1-05-2015)
Снаружи, особенно из далека смотрится великолепно. Внутри, кроме архитектуры, зацепится взгляду не за что, как то тесно но пусто. Зато какие виды вокруг! Посещать обязательно.
jj-15 ★★★★☆
 (1-07-2014)
Внутри делать к сожалению особо нечего, но все равно стоит остановиться и осмотреть крепость.
DimaTarasov ★★★★☆
 (21-03-2013)
Место очень красивое, но немного "пустое". Внутри можно провести минут 15, но больше особо делать там нечего. Посетить конечно стоит, но особо многого не ждите.
Кстати, если будете летом, имеет смысл выделить время для купания - местные рядом купаются вовсю!
nut50 ★★★★★
 (12-03-2013)
Нам не очень повезло, и крепость была закрыта. Мы ограничились внешним осмотром. Стены внушительной высоты и хорошо сохранились. Также интересна полуразрушенная церковь, расположенная недалеко от реки, и мост старой дороги.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru