Россия: города, достопримечательности

Парк "городская Эспланада"

Большое пространство в Перми, между улицами Ленина и Петропавловской. С торцов ограниченное Домом Советов и театром Театр. Место проведения различных городских мероприятий, экспозиций. Практически всегда на Эспланаде что то происходит. В центре находится Аллея доблести и славы с памятником героям тыла и фронта. Ближе к Дому Советов - арт-объекты.
Памятник Героям фронта и тыла от благодарных потомков-скульптор В.М. Клыков.

Адрес: г. Пермь, Эспониада

Карта окрестностей (N058 0.613, E056 13.692)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
DS.Molotkov ★★★★★
 (26-03-2024)
Парк "городская Эспланада" расположен в центре города, представляет собой большую пешеходную зону где установлены различные арт-объект, фонтаны, скамейки, памятник "Героям фронта и тыла". Тут устанавливается сцена и проводят городские праздники. Хорошее место для отдыха и прогулки, стоит посетить.
MANUL78 ★★★★☆
 (16-08-2023)
Во время нашего пребывания в Перми дневная температура была больше 30 градусов. Главный недостаток этого, довольно красивого места, - отсутствие тени.
g4aleks ★★★★★
 (31-01-2023)
В летнее время лучше приходить вечером - фонтан ещё и световое шоу!
Но, будьте готовы к большому скоплению л.дей.
HaZaRd ★★★★☆
 (19-12-2022)
В средине декабря центральная часть Эспланады перекрыта, идёт установка ледового городка и монтаж новогодних украшений. Размерами конечно впечатляет, но в зимнее время почти без наполняемости.
Vorchun ★★★★☆
 (16-07-2018)
Официально-культурно-развлекательная часть центра! Много всего,но и народа хватает(не в будни,конечно)! Можно "побродвействовать"!
Ben ★★★★★
 (29-01-2018)
Парк большой, в хорошую погоду погулять приятно, а так ничего особенного. Поскольку памятник не выделен в отдельную достопримечательность (что странно), напишу здесь, что он величественен и строг. Источает силу и мужество. Мне понравился и оценку в первую очередь ставлю ему.
AVTODOR ★★★★☆
 (18-07-2016)
Приятное место для прогулки в городе, до набережной в итоге так и не дошел, гулял по зеленой и красной линиям.
nils.69 ★★★★★
 (5-06-2015)
Напротив театра расположены три площадки с фонтанами, бьющими на уровень пояса прямо из-под ног. Работают очевидно в летний период по вечерам. Очень много народу, детвора (да и не только) с восторгом носится между и через струи. Периодически какая-либо из струй выстреливает на бОльшую высоту. Рядом проходил конкурс детского рисунка от Пермского мясокомбината. Но апогей был впереди. Побродив по городу, возвращаясь вечером (вроде часов около 9 местного времени), попал на шоу "поющих" фонтанов. Красота! ...продолжение>
Karpen ★★★★☆
 (21-07-2014)
Много и пусто. Монумент уважаем! Остальной антураж советской эпохи уже как то приелся, но ведь умели делать с размахом.
One of us ★★★★★
 (15-01-2014)
Очень большая площадь - парк, памятник там не главное. При нас была огромная елка, каток, новогодняя ярмарка угощений и полуфинал конкурса ледовых фигур (финал - на Олимпиаде). И все это вместе занимало от силы треть площади. Все остальное пустовато. Тем не менее это место наибольшей движухи в Перми, так что дойти до сюда надо
kamas ★★★★☆
 (4-10-2013)
Самый большой памятник в Перми. Стоит посреди большой площади, которая видимо является основным местом сбора местных жителей во время разных праздников.
серёга04 ★★★★★
 (21-09-2013)
Величественный памятник. Напоминает памятник "Тыл-Фронту" в Магнитогорске.
Istdus ★★★★☆
 (18-09-2013)
Очень монументально. ядом есть небольшая лужайка на которой не взирая ни на что лежат и загорают местные жители. А вообше одно из мест где приятно прогуляться
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru