Россия: города, достопримечательности

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвященный котрнаступлению Советских вайск в битве под Москвой.

Новый Музейный комплекс был открыт в канун 75летия Победы в 2020 году. Недалеко расположен дом, в котором фашисты провели последний допрос Зои и откуда повели ее на казнь. На месте казни установлен обелиск.

Режим работы: Вт-Пт с 10:00 до 18:00 Сб-Вс с 10:00 до 19:00

Адрес: Рузский г.о. д. Петрищево, дом 89, стр 2. +7 (49627)62073; +7(49627)51875

Посмотреть архив новостей по объекту Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвященный котрнаступлению Советских вайск в битве под Москвой.

Карта окрестностей (N055 29.626, E036 18.416)

Фотографии

Отзывы посетителей

  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все
vadim ★★★★★
 (18-05-2021)
28.04.21. Полное новое название: "Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской посвященный контрнаступлению Советских войск в битве под Москвой." Внутри несколько залов посвященных, как подвигу Зои, так и самому контрнаступлению. Цена билета 300р, льготый 200р. Впечатляет конечно. Обелиск, что установлен на месте казни Зои, продолжает поражать своей строгостью и выразительностью.
HaZaRd ★★★★★
 (17-06-2017)
То были тяжёлой время для страны, немецкая стальная машина ещё не знавшая поражений рвалась к Москве, тем значительнее подвиг хрупкой восемнадцатилетней девушки которая приняла мученическую смерть, но не сломалась под пытками. Документы и фотографии того теперь уже далёкого времени заставляют запомнить навсегда, такое не должно больше повториться и историю переписывать сейчас на волне новых веяний нельзя.
После музея дошли до дома где проводился последний допрос Зои, дом отреставрирован, а внутри сохранена обстановка того времени. После этого посетили место казни. Вокруг великолепная природа и трудно себе представить события которые происходили в то время.
...продолжение>
Ирина ★★★★★
 (17-09-2016)
Уважаемые работники музея, огромное спасибо от детской эстрадной студии "7 нот" из МКУ "Дом культуры Кривское"(Калужская область)за незабываемую экскурсию! Детей практически уговаривала поехать в Петрищево, не очень-то желали. А после экскурсии благодарили за поездку, делились впечатлениями, прониклись до глубины души увиденным и услышанным. Хотя дети были разного возраста (от 7 до 13 лет), понравилось всем без исключения. экскурсовод так рассказывала, как будто она была лучшей подругой Зои. Я посещала музей в начале 80-ых годов 10-летней девчонкой, впечатления живы до сих пор, но очень переживала, что современные дети не поймут подвиг. ...продолжение>
jj-15 ★★★★★
 (27-02-2016)
Великолепный музей. Билеты сейчас по 50р. Фото 70р. Недалеко от музея установлен монумент на месте её казни.
Ckrosh ★★★★★
 (14-11-2015)
Отрадно, что музей жив. Мы попали в воскресенье за час до закрытия, были посетители. Впечатления глубокие, в очередной раз есть повод задуматься о европейских ценностях. Несомненно Зоя – это образ страны, ее величия и победы. Не зря же именно ее в 1990-е грязью поливали.
vadim ★★★★★
 (6-09-2014)
Жалко, что погибали такие молодые девушки и юноши. Воевать должны профи,обученная армия, а не бывшие школьники. Тем важнее, глубже, значительнее их подвиг.
 (2-05-2014)
К посещению ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!
Память.....
Marya ★★★★★
 (10-04-2014)
Музей заставляет ощутить чувство уважение к молодым героям Великой Отечественной войны, особенно к героям-женщинам. На развилке минского шоссе и дороги на Верею и Петрищево есть еще стелла - памятник Зое. Местные помнят и всегда упоминают ее по имени. "Разворот у Зои" и т.п. Недалеко от стеллы есть могила Зои - раньше она всегда была увешена красными пионерскими галстуками - дети оставляли в память. Сейчас по-моему вешают платки разных цветов, думаю, неважно, главное память живет...
KOMSA ★★★★★
 (28-12-2013)
Всё.., что касается ВОВ требует бережного и внимательного к себе отношения.. Нынешнее поколение ДОЛЖНО знать о том периоде истории нашей страны.. И наш долг рассказывать и показывать им это...
Музей Зои является пока что достойнейшим "памятником" истории начального периода Великой Отечественной Войны!!!
Обязателен к посещению!!
Climat ★★★★★
 (26-12-2013)
Еще одно напоминание о трудном периоде в жизни страны - знать об этом конечно следует.
Танечка ★★★★★
 (15-12-2013)
Посетили музей на ноябрьские праздники. Музей небольшой, но экскурсия была интересна и познавательна. Много личных вещей Зои, документов. Отдельный зал посвящен отражению ее подвига в картинах и скульптурах. Музей посетить считаю обязательным, как и знать историю своей страны, гордиться смелостью и мужеством простых людей в годы ВОВ, помнить о них и чтить их память.
  • по 7 на страницу
  • по 25 на страницу
  • Все

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru