Домский собор и музей истории Тартусского университета
Собор 13 - 14 веков постройки, сейчас в сохранившемся крыле действует музей, остальная часть руинирована, на башне действует смотровая площадка. Рядом с собором парк с памятниками шведскому дипломату Иоганну Шютте, эстонскому поэту Кристьяну Яак Петерсону, общественному деятелю Виллему Рейману, ученым Моргенштерну и Эрнсту Фон Бэру.
Адрес: г. Тарту/Tartu, Lossi 25, т. +372 737 5674
Карта окрестностей (N058 22.813, E026 42.922)
Фотографии
Отзывы посетителей
Climat ★★★★★
(5-10-2019)
Солидно, фундаментально, впечатляюще. И выглядит романтично.
Master ★★★★☆
(8-01-2019)
Сохранившиеся развалины дают понимание о былом величии собора. Заходил в здание музея, но не далее сувенирной лавки и бесплатного туалета. Современно и чисто.
vadim ★★★★☆
(27-12-2018)
Посмотрел из окна автомобиля заехав в Тарту по дороге из Таллина к Российской границе в декабре 2016 г. Впечатляет, но раннее утро, сумрачная погода, такой полутуман. На следующий раз оставил более подробное знакомство.
dsfin ★★★★★
(4-10-2016)
Даже развалины и то вызывают почтение перед мощной постройкой. Собор разрушен русской армией еще во время Ливонской войны. С тех пор так и стоит. Восстанавливать его никто не собирается. Рядом когда-то было языческое капище древних эстов. В паре сотен метров от собора, в парке сохранился жертвенный камень эстов.
suvfan ★★★★★
(17-01-2014)
Очень масштабное сооружение, впечатляет.


Наш Telegram-канал

