Россия: города, достопримечательности

Усадьба Грабовских

Начало XX в. В 1880-85-х годах на средства генерал-лейтенанта графа Д. Н. Мавроса были построены: дворец, винокуренный завод, конюшня, ледник, ветряная мельница, дома для прислуги, разбит парк и выкопаны два пруда.
Дворец представляет собой кирпичное асимметричное в плане здание с живописной ступенчатой композицией фасада в стиле модерн. С западной стороны к зданию примыкает четырехэтажная башня. С южной стороны к дворцу прилегал парк и подъездная аллея.
Во дворце Мавроса в послевоенные годы располагались: совхозная контора, почтовое отделение, сберегательная касса, узел связи и жилые квартиры. Были пробиты три входа с ведущими к ним лестницами. В 2000-е годы дворец постепенно приходил в запустение В 2008-11 гг. проведены работы по реконструкции дворца. Проектировщики сохранили первоначальный облик дворца. В ходе реконструкции были демонтированы прежние деревянные перекрытия, полы, перегородки, лестницы, два входа с фасада. Изменена внутренняя планировка. В больших залах установлены дополнительные перегородки. Во дворце появились 11 квартир. В здание провели газ, воду, канализацию. Служебные квартиры получили семьи ЛРСУП «Можейково».

Адрес: Лидский р-н, д.Тарново

Карта окрестностей (N053 47.852, E025 8.830)

Фотографии

Отзывы посетителей

jj-15 ★★★☆☆
 (7-11-2016)
Заехали проездом, но как то не особо впечатлило. Но и времени потраченного жалко не было.
vadim ★★★★☆
 (9-04-2016)
Люди живут и сегодня. Симпатичное здание, остатки парка. Можно заскочить проездом по окрестностям и не более одного раза.
Realist ★★★★☆
 (5-02-2014)
гармоничное, приятное здание расположено в центре деревни. рядом парк, несколько старых усадебных построек. немного в стороне живописная ветряная мельница, переоборудованная в хранилище.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru