Россия: города, достопримечательности

Каманский мужской монастырь святителя Иоанна Златоуста

Команы переводится как "святое место". В 407 году по пути в ссылку в Пифиунт (Пицунду) в Команах умер и был сначала погребен святитель Иоанн Златоуст (согласно местной мифологической версии, по канонической версии - сначала погребен в других Команах - Команах Понтийских на территории современной Турции), а затем перезахоронен в Константинополе.
Монастырь основан в 1901г и считается одним из самых крупных центров паломничества для православных христиан

Адрес: Абхазия, Сухумский район, село Команы

Карта окрестностей (N043 5.741, E040 59.829)

Фотографии

Каманский мужской монастырь святителя Иоанна Златоуста (Команы (Абхазия)): Команский мужской монастырь святителя Иоанна Златоуста

Отзывы посетителей

Митек ★★★★★
 (28-02-2015)
Собственно села Команы как и другого человеческого жилья кроме монастыря здесь уже нет с 1990-х гг, со времен грузино-абхазской войны. Поэтому место очень тихое, спокойное и умиротворенное. На память о былом осталось предостережение на информационном щите "Тропы паломников": "В данных местах были установлены противопехотные мины, просим вас не отклоняться от указанных на схеме маршрутов".
Папик ★★★★★
 (9-06-2014)
Команский монастырь Иоанна Златоуста в селе Коман. Это действующий монастырь, в нём правят службы Абхазская православная церковь. Здесь нет нескончаемых групп туристов. В средние века на месте обители стояла церковь, в которой почил Иоанн Златоуст. И хотя через некоторое время останки святого были захоронены в Константинополе, святость места сохранилась. Возле Команского монастыря возвышается Гумбиху, гора с храмом Святого Василиска. В этом храме мученик молился, здесь он был захоронен в начале четвёртого века.
...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru