Россия: города, достопримечательности

Усьвенские столбы

Скальное обнажение на правом берегу р. Усьва до 120 метров в высоту, тянется на несколько километров. От стены отступает несколько выступов в виде вертикальных столбов. Главный останец – Чертов палец (70 метров).

Адрес: 4,5 км от п. Усьва

Карта окрестностей (N058 39.100, E057 34.250)

Фотографии

Отзывы посетителей

MANUL78 ★★★★★
 (25-08-2023)
Еще одно мегакрутое место Усьвы. Безумно красивое, но не такое доступное, как Каменный город. Чтобы попасть на Усьвенские столбы мы доехали на машине до ж/д моста, а там пересели на моторную лодку (1000 руб. с носа "туда-обратно"). Дальше "с ветерком" по реке около 5 километров. Самые красивые виды - именно с реки. Супер-супер!!! Но нам, естественно, показалось этого мало и мы решили залезть на столбы. Тропинка наверх начинается несерьезным подъемом, но, через 100 метров ситуация резко меняется и дальше, на 100 метров в высоту, нас ждал необорудованный подъем с уклоном около 50-55 градусов. ...продолжение>
Скорп ★★★★★
 (17-09-2021)
Ну ради одного этого вида стоило ехать в Пермский край! Я не единожды сплавлялся по рекам в "Югыд Ва", славящимся своей красотой. Но Усьвинские столбы поразили! Прекрасно всё: и прекрасная дорога до Усьвы, и очень нелегкая тропа, и вид сверху. Как добраться? На любой машине можно подъехать к самому железнодорожному мосту. Дальше или пять километров по тропе, либо можно воспользоваться услугами катера, который доставит вас прямо к подножию скалы. Курсируют катера до сумерек и берут, судя по объявлению, 500 рублей с человека. ...продолжение>
Father ★★★★★
 (26-08-2019)
Немыслимая красота! Да, путь до достопримечательности труден. Если вам менее 10 лет, или более 60. Если вы с лишним весом или больны, то не надо приезжать сюда - вы не подниметесь наверх. Также важна правильная обувь. После дождей без сапог там делать нечего. Но вид, открывающийся сверху, стОит всех трудностей, с которыми вы столкнетесь по пути! Удачи!
nils.69 ★★★★★
 (5-06-2015)
Вид сверху замечательный. По реке сплавляются туристы. Забирался наверх, но не по тропинке, а по склону. 3/4 осилил, дальше без снаряжения страшновато. Но и этого хватило. На тропинке были следы медведя. Очень важна удобная обувь, особенно если идти после дождя.
Karpen ★★★★★
 (27-01-2015)
Красивый комплекс скал в 4,5 км от п. Усьва. К столбам ведет живописная тропинка по берегу р. Усьва. Как идти: 1. в п. Усьва спускаетесь к реке в районе ж/д моста 2. проходите под ним, следуя по течению реки 3. проходите через импровизированную турбазу насквозь (есть указатель) 4. проходите газопровод и идете по грунтовой дороге вдоль реки 5. если есть желание подняться наверх - поворот у таблички "Столбы" направо в лес по тропинке.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru