Мемориальный музей-усадьба Ф.И. Тютчева
Здесь поэт родился, провел детские годы и часто приезжал став взрослым.
Режим работы: с 10.00 до 17.00 (в воскресенье до 16.00), кроме понедельника
Адрес: Брянская обл., Жуковский р-н, с. Овстуг (16 км от трассы А141)
Посмотреть архив новостей по объекту Мемориальный музей-усадьба Ф.И. Тютчева
Карта окрестностей (N053 22.315, E033 52.737)
Фотографии
Отзывы посетителей
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все
Конфуций ★★★★☆
(3-05-2021)
Ничего выдающегося в усадьбе мы не увидели, в основном все что там есть новодел и реконструкция,так как в пореформенное время усадьба, как и многие иные дворянские гнёзда, «оскудела» и пришла в упадок. Практически все постройки тютчевского времени, включая господский дом, были разобраны на стройматериалы в начале XX века, а то немногое, что оставалось, погибло в годы коллективизации и Великой Отечественной войны.
Но в то же время мне там понравилось, есть что-то душевное в этом месте, этому и сопутствовало практически полное отсутствие других посетителей.
...продолжение
Но в то же время мне там понравилось, есть что-то душевное в этом месте, этому и сопутствовало практически полное отсутствие других посетителей.
...продолжение
Vorchun ★★★★★
(14-03-2019)
Л.Н.Толстой. "У нас Пушкин, Лермонтов, Тютчев — три одинаково больших поэта".
Когда на месте бывшей усадьбы,паслась только скотина,а крохотная память о поэте,теплилась в паре детских стихотворений,нашелся человек(МОЛОДОЙ учитель),который,на одном энтузиазме и упорстве,поднял "неподъемную",по тем временам (1955-57 гг.) тему,и начал "продвигать",увлекая своим примером других! И вот : стоят Усадьба(1982-85 гг.) и Флигель(2003 г.),воссоздана(разрушенная в ВОВ) церковь(с помощью фирмы "Кнауф"),преобразился Парк,установлены,сначала Бюст,а затем и Памятник , и ,это поспособствовало открытию памятника, дипломату и поэту, в Мюнхене(2003 г. ...продолжение
Когда на месте бывшей усадьбы,паслась только скотина,а крохотная память о поэте,теплилась в паре детских стихотворений,нашелся человек(МОЛОДОЙ учитель),который,на одном энтузиазме и упорстве,поднял "неподъемную",по тем временам (1955-57 гг.) тему,и начал "продвигать",увлекая своим примером других! И вот : стоят Усадьба(1982-85 гг.) и Флигель(2003 г.),воссоздана(разрушенная в ВОВ) церковь(с помощью фирмы "Кнауф"),преобразился Парк,установлены,сначала Бюст,а затем и Памятник , и ,это поспособствовало открытию памятника, дипломату и поэту, в Мюнхене(2003 г. ...продолжение
Константин ★★★★★
(13-11-2018)
Тут всё в отличном состоянии. Билет 200 руб (просто в парк 100 руб), ухоженная территория, аккуратный усадебный дом. Лебеди, утки на пруду (а в вольере борзая и птицы). Тут тоже проводили "ночь искусств", жаль, не было времени остаться.
Елена ★★★★★
(31-08-2016)
Прекрасная ухоженная территория парка с прудом, лебедями, скамейками, мощеными дорожками. Здание усадьбы построено в советское время в 1986 году и представляет копию самого дома, где родился Тютчев. При посещении музея лучше взять экскурсию, так как визуальный осмотр мало что даст для понимания жизни и творчества русского поэта.
путешественник ★★★★★
(14-05-2016)
Идея родилась после просмотра фильма Авдотьи Смирновой "Отцы и дети". Меня заинтересовало, где проходили натурные съемки. Ну, и понеслось..
Итак, я в Овстуге. В доме нашла все места,знакомые по фильму. Очень интересная и познавательная игра.
Надо сказать, что дом уже к 1912 году представлял из себя руину. А в советское время коллективизация и электризация довершили благое начинание. Но появился святой человек, простой местный учитель, который положил всю жизнь, чтобы из ничего сделать ВСЕ.
...продолжение
Итак, я в Овстуге. В доме нашла все места,знакомые по фильму. Очень интересная и познавательная игра.
Надо сказать, что дом уже к 1912 году представлял из себя руину. А в советское время коллективизация и электризация довершили благое начинание. Но появился святой человек, простой местный учитель, который положил всю жизнь, чтобы из ничего сделать ВСЕ.
...продолжение
Ирина Макарова ★★★☆☆
(18-07-2015)
Усадьба чудесная. Все портят " похоронные кортежи" во главе с привидениями в белом))))) одна свадьба при нас набирала мелочь по карманам, чтобы войти на территорию всей компанией. Не Могли найти 2000))))) куда не бросишь взгляд , тела " в шторах". Одна девица упорно задирала платье, чтобы ее молодой человек сфотографировал ее с голым задом ( белья не заметили). Бедный Тютчев в гробу переворачивается. Желания зайти в музей после увиденного не возникло(((((
Дмитрий ★★★★★
(13-04-2015)
Проезжали мимо,не подозревая о нахождении музея-усадьбы.Заехали по указателю и остались под огромным впечатлением.Очень красивое место.Природа,парк,пруды помогут расслабиться и забыть о городской суете.Интересная и недорогая экскурсия по музею.Приятные экскурсоводы,любящие свою работу.Рекомендую посетить.
Алексей ★★★★☆
(12-05-2014)
Приятное место для посещения семьёй - тихо, уютно. Дети будут в восторге от возможности покормить лебедей на пруду (смотрите чтобы лебеди за руку не "схватили"). В общем отдых для души на 2-3 часа. Рекомендую. П.С.: в пятницу и субботу почти всегда свадьбы - лучше выбрать другой день для посещения!
Ckrosh ★★★★★
(5-04-2014)
Сама усадьба - красивейшее место, понравился и парк, и остров, и пруд. При посещении музея обязательно нужно заказывать экскурсию. Узнали, что стихосложение для Тютчева никогда не было первостепенным делом, что основная его стезя - дипломатия.
★★★☆☆
(22-08-2013)
ухоженная усадьба, которую очень трудно найти из-за отсутствия указателей. вход на территорию даже в выходной день платный, как и фото на фоне парка. с нас деньги пыталась получить сама госпожа главный бухгалтер,мотивируя это тем, что надо траву везде косить. сильно испортила впечатление.а места очень красивые. если будем еще в тех краях постараемся попасть в рабочее время на экскурсию.
Seal ★★★★☆
(1-07-2013)
Музей-усадьба стандартный. В пушкинских или лермонтовских местах как-то побольше романтики и поэзии.
Если ехать дальше, можно попасть к красивейшим берегам Десны, но это уже из другого рассказа :)
Если ехать дальше, можно попасть к красивейшим берегам Десны, но это уже из другого рассказа :)
Roni ★★★★☆
(19-11-2011)
По дому надо обязательно брать экскурсию. Узнаете много интересного. Благо, она недорогая. Парк красивый. Мы приезжали на золотую осень - фотографии получились просто загляденье.
Парковка возле главного входа. достаточно большая и удобная. Есть одна особенность подъезда. С трассы съезжаете по указателю, а в самой деревне надо повернуть направо не доезжая водяной мельницы. указателя там никакого нет.
Городище Вжищ не впечатлило абсолютно.
Парковка возле главного входа. достаточно большая и удобная. Есть одна особенность подъезда. С трассы съезжаете по указателю, а в самой деревне надо повернуть направо не доезжая водяной мельницы. указателя там никакого нет.
Городище Вжищ не впечатлило абсолютно.
Sunny fox ★★★★☆
(5-11-2008)
В доме мало что сохранилось из обстановки того времени. Экскурсия интересная, погулять по парку - удовольствие. Но только в том случае, если нет свадеб или иных гуляющих компаний.
Kom ★★★★☆
(23-08-2006)
Парк, пруд и дом действительно приятные - в пруду плавают лебеди, газоны подстрижены, дорожки проложены. Одно но - в выходные в парк приезжает неимоверное количество свадеб, которые заполняют собой и криками "горько" всю территорию.
Стоит пройти дальше вглубь деревни - на холме стоит живописная деревянная ветряная мельница (ее видно из парка усадьбы), в около запруды - деревянная же водяная.
Стоит пройти дальше вглубь деревни - на холме стоит живописная деревянная ветряная мельница (ее видно из парка усадьбы), в около запруды - деревянная же водяная.
Blacky ★★★★☆
(7-11-2005)
Приятный парк, пруд, дом. Внутри, к сожалению, не были. Жаль.
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все


Наш Telegram-канал


