Россия: города, достопримечательности

Собор св. Стефана/ Der Stephansdom ( Domkirche St. Stephan zu Wien)

Самая знаменитая достопримечательность и символ города Вены. Первое упоминание 1137 год. Ныне существующая церковь, третья по счету, построена в готическом стиле была заложена в 1359 году. Строилась до 1511 года. В 1450 году начато строительство северной башни, которая так и не была достроена. Собор почти не пострадал во время войны, но сгорел в результате пожара в том же 1945 году, часть интерьеров результате пожара была утеряна. Восстановлена в 1948 году.

Адрес: г. Вена, Stephansplatz 3

Карта окрестностей (N048 12.509, E016 22.381)

Фотографии

Отзывы посетителей

Илюха ★★★★☆
 (26-05-2019)
В 2019 году внутри устроили инсталляцию - на тросах с потолка свисают серые бесформенные куски пластика, изображающие непонятно что и зачем.
После созерцания такого издевательства над здравым смыслом и художественным вкусом приходит в голову мысль, что современное искусство надо держать подальше от исторических зданий, а то и в специальных резервациях. По крайней мере, некоторые его разновидности.
Сам собор после римских базилик выглядит несколько скучновато.
Marya ★★★★★
 (7-02-2018)
Кафедральный католический собор Вены - потрясающе красив и грациозен. Накануне Рождества вечерами собор подсвечивается фиолетовыми и красными красками, что создает еще более великолепное зрелище.
Александр (t) ★★★★★
 (6-11-2015)
Грандиозное готическое сооружение. Для съемки действительно проблематично. Размерами и архитектурой отчасти напоминает собор св. Вита в Праге, хотя более ажурен.
HaZaRd ★★★★★
 (17-03-2015)
Собор поражает размерами, отсюда возникают проблемы с ракурсом для съемки. Наверное одна из главных визитных карточек города.
Karpen ★★★★★
 (6-03-2015)
Отличный собор! Правда, постоянно какая-то его часть находится в лесах. Очень много народу вокруг и внутри. Находится на главной пешеходной зоне, так что не пройдете.
Елена ★★★★★
 (6-03-2015)
Можно подняться на лифтах на любую из башен собора, откуда открываются сказочные виды на красавицу Вену и её окрестности.
dsfin ★★★★★
 (5-03-2015)
Ну это действительно самый знаменитый собор Вены. Настоящий, высоченный готический собор. Количество туристов в Стефанкирхе просто зашкаливает, они там какими-то тысячными толпами ходят.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru