Россия: города, достопримечательности

Архитектура города

Фактически старой застройки в городе не осталось. В центре ведется масштабная стройка и активный снос старых домов. Сохранилось несколько улиц в центре, где можно увидеть дома 19 века. ( ул. Абовяна, ул. Бюзанда, ул. Арама, ул.Налбандяна). В остальном преобладает застройка более поздних периодов со знаменитой облицовкой туфом, благодаря чему город называется розовым.

Ереван. Карта окрестностей

Фотографии

Отзывы посетителей

Master ★★★★☆
 (25-04-2022)
Ереван - многоликий и интересный город, но в архитектуре найти что-то выдающееся не получилось. В центральных районах много сталинок, спальные кварталы не рассматривал, в целом - органичная эклектика с южным колоритом. Люди здесь как будто никогда не спешат, все знают русский язык. Отношение к России более, чем положительное. Что удивительно, отсутствует стрит фуд.
dsfin ★★★★★
 (22-11-2019)
Ереван город розовый реально. Центр города построен в советские времена, немало домов сталинской эпохи и все эти дома облицованы розовым или светлобежевым камнем. Из-за такой облицовки перепутать Ереван с другим городом невозможно. Каким-то сильно красивым город не назвать, но впечатление он у меня оставил все же хорошее.
Это было воспоминание о посещении Еревана в 1984 году.

Случилось побывать опять в 2019-м. 35 лет спустя. Розового города больше нет. Ну не совсем нет, но он больше не определяет лицо города. ...продолжение>
Vorchun ★★★★☆
 (22-11-2019)
5-04-2015
Провел в Ереване(и Армении,в целом), раньше,где то чуть больше года. Уже тогда проводилась масштабная стройка (дома и улицы). Сейчас, конечно же, многое изменилось.Появилось много интересных сооружений. Но...!Очень нравился ранее район над Разданом, с узкими улочками.Теперь и там уже не то...!Разобрали Дом Молодежи,который был одной из доминант,ну и еще кое что порушили.А в целом-притягательный южный город, со своей, ярко выраженной индивидуальностью! И то, что построено было в туфе,ну и еще с пару десятков
...продолжение>
Наталья ★★★★★
 (5-06-2019)
Красивый город. Дома разных оттенков туфа. Летом очень жарко. Все в зелени и цветет в апреле-мае. В сентябре-октябре украшено золотой листвой.
Maratosa ★★★★★
 (3-11-2017)
Некоторые выводы и сравнения по впечатлениям одного дня.
Если сравнивать столицы Грузии и Армении, то Тбилиси, безусловно, является более friendly-городом, по отношению к туристу. Он более яркий, более запоминающийся с первого взгляда и фотогеничный, нежели Ереван.
Ереван же город более тяжелый, монументальный для восприятия, база архитектуры тут заложена еще в советское время, это, так сказать, город для более «зрелого» туриста. Отличный город!
vadim ★★★★☆
 (29-11-2016)
Старины не заметил, центр города в стиле 50-70-х годов прошлого века. Но впечатление остается приятное. Понравилось бродить по центру города.
Папик ★★★☆☆
 (1-05-2015)
Ощущение что попал назад в СССР, ощущение советкости во всем. Главное отличие в цвете домов,розовый туф придает цвет на фоне общей серости.
One of us ★★★★★
 (5-04-2015)
Очень красивый, интеллигентный, атмосферный город. Париж Закавказья
oyster ★★★★☆
 (4-04-2015)
Очень мне хотелось найти какие-нибудь кусочки именно старых построек. Ну чтобы хотя бы 18-19 век. Бяда. В центре есть небольшой кусочек, все брошено и бодро сносится. Вообще, много всяких строек и пр. Не только ходила пешком, но и ездила на такси ( кстати, очень дешево). Новые районы- полный отстой, туфовая часть довольно красивая.
HaZaRd ★★★★☆
 (1-04-2015)
В центре есть немного интересных зданий, но в целом достаточно серо и уныло. Стоит немного отклониться от основных туристических маршрутов и совсем другой мир.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru