Россия: города, достопримечательности

Президентский центр Бориса Ельцина

Открыт 25 ноября 2015 года. Включает музей Б.Н. Ельцина (экспозиция посвящена жизни и политической деятельности первого президента России), арт-галерею (выставки, фотобиеннале, мастер-классы), конференц-центр, образовательный центр, атриум, архив, библиотеку.

Режим работы: музей: 10:00 - 21:00, выходной день - понедельник

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3,

Телефон: (343) 312-43-43

Посмотреть архив новостей по объекту Президентский центр Бориса Ельцина

Карта окрестностей (N056 50.652, E060 35.490)

Фотографии

Отзывы посетителей

Liebe ★★★★★
 (2-02-2024)
Сам Ельцин-центр реально большой, но большинство наверняка приходят сюда в музей. Музей очень насыщенный и информативный, мне двух часов (больше уделить не могла) было совсем мало. Что особенно запомнилось: зал с пустыми прилавками магазина; зал с товарами 1990х гг.; гостиная с включенным по телевизору балетом Лебединое озеро; копия кабинета, в котором записали прощальную новогоднюю речь; трамвай образца рубежа 1980х - 1990х гг. с наклеенными на окна фотографиями видов Москвы аналогичного периода времени, а в трамвае на экране транслируется фильм о молодых годах жизни Ельцина; зал, в котором деятели культуры (актеры, телеведущие и т. ...продолжение>
DS.Molotkov ★★★★★
 (21-09-2022)
Осматривал снаружи, здание большое, красивое, внутри музей, кафе, ресторан, офисы, неподалеку есть паркинг, очень красивый вид с набережной. Прогуливаясь стоит осмотреть.
HaZaRd ★★★★★
 (6-01-2022)
Пожалуй главная достопримечательность города. Отличная подача материала. Много документов, артефактов и интерактива.
Klukva ★★★★★
 (29-12-2020)
Современная, удобная пространственная среда, с множеством полезных и интересных разделов. Очень подходит Екатеринбургу и украшает его. Сама концепция отличная: купил билет - можешь ходить и выходить в течение дня сколько угодно.
Уверена, что у последующих Президентов России таких музеев не будет! Потому что взгляд со стороны, в том числе и критический, на себя, на свое время, мог позволить только Президент Ельцин. Мало того, он этим гордился и считал это своим завоеванием. Каким бы ни было отношение к Ельцину, годы его правления - это время свободы. Я даже пустила слезу, остановившись рядом с картиной Эрика Булатова.
...продолжение>
Maratosa ★★★★★
 (31-10-2020)
Это было ключевое, единственное место к осмотру в Екатеринбурге в поездке 2020 года. Место "сверхинтересное". Напомнил мне музей современной истории России, который расположен в Москве на Тверской. Если вкратце – музей оснащен по европейскому уровню. Интерактивные экспозиции, аудиогиды. Но это все "дежурные слова"... От себя же хочу сказать, что отношение к этому политику и музею может быть разное. Это будет зависеть от положения посетителя музея в социуме в то время и сейчас, возраста, уровня образования, наконец, отношения к самой личности первого президента РФ. ...продолжение>
One of us ★★★★★
 (5-01-2019)
Очень круто сделано! Всем советую. Похоже единственный музей современной истории в России. Кому за 40 имеют возможность вспомнить события своей жизни. Сын 22 лет тоже ходил с огромным интересом - им ничего этого в школе и институте не рассказывали
Vorchun ★★★★☆
 (21-08-2017)
Хорошее сооружение!Интересно организованный музей!Другое дело,какие выводы из этого делать!Все зависит от уровня образования,и,отношения к личности,а также ,к сносу Дома!
Илюха ★★★★★
 (20-12-2015)
Музей очень хорошего европейского уровня: экспозиции в основном интерактивные, много видеоэкспонатов, есть путеводители и аудиогиды. Значительная часть экспозиции посвящена новейшей российской истории; и в то же время в неё вкраплены подлинные документы и предметы эпохи. Разумеется, есть также стенды с президентскими подарками и почетными наградами, но они как-то на мой взгляд теряются на остальном фоне.
Два отдельных впечатления, экспозиция "городская гостиная с включенным по телевизору <Лебединым озером>" и особый зал, в котором разные общественные люди по фразам читают вслух нашу Конституцию. ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru