Россия: города, достопримечательности

Церковь Иконы Казанской Божией Матери в Горбово

Каменная однокупольная церковь с колокольней. Закрыта в 30е годы прошлого столетия. Датой основания считают 1644 год. Сегодняшнее здание построено 1792-1802 гг. Была осквернена французами в 1812 году, позже Храм вновь освятили. Колокольня отреставрирована, сама церковь в плачевном состоянии. Провален купол. Передана РПЦ. Службы идут в теплом приделе Кирилла и Мефодия.

Адрес: Рузское городское поселение. н/п Горбово

Карта окрестностей (N055 39.283, E036 15.076)

Фотографии

Отзывы посетителей

Ckrosh ★★★★☆
 (12-12-2021)
Восстановленная классическая церковь. Уже видно осознанное стремление архитектора к ампиру, особенно при сравнении колокольни и самого храма. Понравилось, территория ухоженная, сама церковь удачно расположилась на возвышенности.
vadim ★★★★☆
 (9-08-2019)
Подъехал 19.06.19. Церковь снаружи полностью отреставрирована. Выглядит хорошо. К сожалению не попал внутрь, закрыто было.

Сложное впечатление осталось от посещения этого Храма. История государства нашего в миниатюре. Построили: (сельцо Горбово входило в имение бояр Хованских), закрыли под склад при колхозном движении,начали восстанавливать в 21 веке, но нет средств. Можно посетить объезжая церкви и усадьбы Рузского района.
Vorchun ★★★☆☆
 (16-01-2016)
Церковь в ужасном состоянии!Службы то идут,но подвижек нет, и давно!Лучше всего смотреть от плотины,да и то,в хорошую,солнечную погоду-не так мрачно!Но, все же памятник!С учетом активности в Рузском районе-все возможно!Примерно таких,еще с десяток наберется! Взглянуть,при случае,не подходя!

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru