Россия: города, достопримечательности

Девичья башня

Самое древнее строение города,в текущем виде с XII века, символ старого Баку. Использовалась в качестве маяка, входила в оборонительную систему города.
По легенде была построена по просьбе дочери шаха, который хотел женить ее на нелюбимом человеке. Когда строительство башни было окончено - девушка выбросилась в Каспийское море.

Адрес: г. Баку, Старый город

Карта окрестностей (N040 21.974, E049 50.249)

Фотографии

Отзывы посетителей

Master ★★★★★
 (1-03-2023)
Входной билет для иностранцев - 15 манат, для азербайджанцев - 2 маната, каково? Внутри на самом деле не интересно, может из-за отсутствия аннотаций на русском, или не знания местной истории? На вершине башни повеселее, хотя обзорность сильно зависит от погоды. В итоге, с тратой денег, подъёмом по узкой лестнице, смотровой площадкой и ассоциацией с Галатской башней впечатление произвела!
костя АСТ ★★★★☆
 (25-07-2018)
Осмотрели снаружи. Понятно, что один из символов, но, в общем-то, ничего особенного. Внутрь тоже не пошли - просто нереально дорого, наверное из-за арабских туристов. Но местные говорят, что внутри делать нечего.
 (15-05-2018)
Считается одним из главных символов Баку, ради этого стоит посещения. А так конечно, башня, как башня. Мимо, гуляя по Старому городу, трудно пройти. Рядом с Караван-сараем и древними банями.
Karpen ★★★★★
 (15-04-2018)
Обычная старинная башня, но построенная с волнорезом, ибо море подступало к ней вплотную. Стоит внимания как древность и как начало маршрута по Старому городу.
Climat ★★★★★
 (6-02-2017)
Ну это вообще визитная карточка города, с характерной для своего времени, местопребывания и назначения архитектурой - в общем-то это прежде всего добротно выстроенная крепость. Сейчас вдали от берега, но строилась в свое время опять же у уреза воды - уровень Каспия в те времена был выше. Почему и зовется "Девичьей" - с нее в свое время бросилась в море очередная несчастная принцесса ...
One of us ★★★★☆
 (4-02-2017)
Башня некрасивая, особого впечатления не произвела. Оценка 4 чисто из уважения к истории и окружения старого города.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru