Салалейские святые источники
Предание говорит, что на этом месте во время бунта Степана Разина было убито 40 монахинь. После чего из земли забило 40 родников.
Адрес: Нижнеломовский р-н, п. Салалейка (15 км от трассы)
Карта окрестностей (N053 41.940, E043 40.680)
Отзывы посетителей
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все
Константин ★★★★★
(12-05-2015)
Дорога вполне проезжая, хотя грунтовая часть неровная. Место волшебно красивое, струй родников насчитал до 20. Вода вкусная. У входя есть описание истории места.
Сергей з ★★★★★
(25-09-2014)
Красивейшие место. По-истине салолейка. Кстати, к слову "сало",в его привычном понимании, ничего общего не имеет.
purs ★★★★☆
(20-02-2012)
Летом 2009 г. заехали из Наровчата. Неплохое место, но большой поток посетителей наносит свой отпечаток суетливости. Интересно, что вода по вкусу в некоторых родниках разная. Лучше посетить или рано утром или на закате.
Oxana_ ★★★★★
(18-09-2011)
Конечно 15 километров от асфальтовой дороги прийдётся преодолевать по гравию, но оно того стоит, оченгь красивая природа, это заповедник, и много источников, всё благоустроено, купальни удобны, а вода льётся сверху, встаёшь под родниковый душ, конечно из минусов, что место популярное, бывает многолюдно, а бывает и полная тишина и только природа
александр ★★★★★
(14-06-2011)
советую всем побывать. я для себя решил по возможности всегда ездить.
Кулькова Ирина Владимировна ★★★★★
(11-01-2009)
Вчера около 6 вечера посетила святые источники. Зимний погожий денек, полная луна, серебристый купол часовни, лунная дорожка, которая освещает подход между елочек к святым источникам -полное ощущение рождественской ночи! Благодать! Иконы, стоящие на берегу, зажженные свечи и невероятно теплая вода, бьющая из источников при температуре воздуха -20! Побывайте, не пожалеете! Хочу вернуться сюда и взять с собой всю семью.
nori ★☆☆☆☆
(3-08-2008)
место конечно хорошее, есть где ирибы пособирать и ягод, но в послендние несколько лет некоторые очень нехорошие люди превратили салалейку в место для поломничества. в результате, там очень сильно всё изгажено! и всё из за вас тсвиней туристов!
ags ★★★★★
(22-07-2007)
Если ехать от Н. Ломова в Наровчат через 15 км будет указатель на Сололейку. Поворачиваем по указателю направо и еще 15 км едем сначала по асфальту, а потом по щебню до источника. По преданию во время разинского бунта были убиты 40 монахинь и из крутого косогора забили 40 источников, являющихся целебными.
Место красивое, источников, если не сорок, то все равно много. Есть две купальни, вода льется сверху. Вода выходит на поверхность мощными струями. После купания чувствуешь необыкновенную бодрость.
...продолжение
Место красивое, источников, если не сорок, то все равно много. Есть две купальни, вода льется сверху. Вода выходит на поверхность мощными струями. После купания чувствуешь необыкновенную бодрость.
...продолжение
spens ★★★★★
(16-06-2006)
У кого есть возможность съездить туда, даже не задумывайтесь! Не пожалеете!
Рогожин Илья ★★★★★
(14-06-2006)
Очень приятное место. Источников, конечно, не сорок, а значительно меньше, но я думаю - порядка 20 - точно.
Хорошо оформлен вход и купальни. С удовольствиеем все трое залезли под струи - даже Козу искупали...
Если обойти холм,перейдя по мостику реку, куда стекают ручьи, то с другой стороны можно увидеть несколько "родниковых колодцев".
Единственная беда - очень крупные комары и их много!
На самом деле - как таковой деревни Салалейка нет - это просто дом лесника, но указатель на дороге Н.Ломов - Наровчат - есть. Дорога красивая, идет по лесу, но проезжая.
...продолжение
Хорошо оформлен вход и купальни. С удовольствиеем все трое залезли под струи - даже Козу искупали...
Если обойти холм,перейдя по мостику реку, куда стекают ручьи, то с другой стороны можно увидеть несколько "родниковых колодцев".
Единственная беда - очень крупные комары и их много!
На самом деле - как таковой деревни Салалейка нет - это просто дом лесника, но указатель на дороге Н.Ломов - Наровчат - есть. Дорога красивая, идет по лесу, но проезжая.
...продолжение
Lars ★★★★★
(23-05-2006)
40 святых источников стали бить из по земли после того как на этом месте были жестоко казнены 40 монахинь. Во всех источниках вода целебная и имеет разные свойства и химический состав. После того как вы искупаетесь в купели под родниковой водой вы ощутите себя на 10-20 лет моложе. При посещении Салалейки не забудьте поставить свечи в местной часовне.
- по 7 на страницу
- по 25 на страницу
- Все


Наш Telegram-канал