Старинная бумажная фабрика "Конигил Мерос"
Датой начала производства бумаги в Узбекистане считается 8 век.н.э. Бумагу делают по древним технологиям из коры шелковицы. На фабрику водят экскурсии и демонстрируют все этапы производства бумаги. Экскурсии заказываются в городе в турфирмах.
Адрес: г. Самарканд, кишлак Конигил (пригород Самарканда)
Карта окрестностей (N039 40.156, E067 2.676)
Отзывы посетителей
дилбар ★★★★★
(18-12-2024)
Была поражена умению и старанию мастеров бумажной фабрики в Самаркандею ьСколькот нового и интересного я получила посетив бумажную фабрику в поселке КОНИГИЛ . Молодцы ребята, а сколько полезного в их творчестве, ведб созданная их руками бумага сохраняется столениями.
suvfan ★★★★☆
(17-07-2017)
На фабрике по сей день делают бумагу по древней технологии: размачивается кора тутового дерева, измельчается на молотилке с водяным приводом, полученное тесто прессуется, просушивается и в конце получается бумага. Посмотреть на производственный процесс было очень интересно.


Наш Telegram-канал
