Россия: города, достопримечательности

Собор Святого Марка/Basilica di San Marco

Кафедральный собор Венеции. Первоначальная постройка была возведена над мощами евангелиста Марка, святого покровителя Венеции, прах которого венецианские купцы выезли в 828 г из Александрии. Однако, первая постройка была утеряна во время пожара в 976 году, а заново собор был отсроен в 1071г. Каждое поколение венецианцев считало своим долгом украсить постойку, по-этому собор неоднократно достраивался, велись работы по его росписи и т.п. Отдельный интерес представляет каменный готический вход 14 века, мозаичные панно и скульптурные группы, вывезенные из разных стран и пр.

Режим работы: 09:45-17:00, в праздники и воскресенье 14:00-16:00. Часы работы музея совпадают со временем для посещения базилики. А «золотой алтарь» можно посмотреть только до 16:00 часов.

Адрес: г. Венеция, Piazza San Marco

Карта окрестностей (N045 26.072, E012 20.384)

Фотографии

Собор Святого Марка/Basilica di San Marco (Венеция/Venezia (Италия)) Собор Святого Марка/Basilica di San Marco (Венеция/Venezia (Италия)) Собор Святого Марка/Basilica di San Marco (Венеция/Venezia (Италия))

Отзывы посетителей

vadim ★★★★★
 (2-08-2018)
Красивый собор. Находится на одноименной площади. Немерено голубей, и еще больше туристов. Ну и жара на заключительную декаду апреля. Понятно, что это вторично, но осадок остался. В любом случае, добрался в эти края, надо посетить.
dsfin ★★★★★
 (8-11-2017)
Великолепный собор с иконами, многие из которых можно по всем параметрам отнести к православным. Он почему-то не задался по высоте, но роскошью своей росписи потрясает. Единственный его недостаток - огромное количество туристов. Посмотреть внимательно все его великолепие - ну почти невозможно.
One of us ★★★★★
 (5-11-2017)
Можно было и не отделять собор от площади
Master ★★★★★
 (5-11-2017)
Самый величественный и красивый собор в Венеции. Напоминание о силе и могуществе Венецианской республики. Внутрь проходили бесплатно.
g4aleks ★★★★★
 (2-11-2017)
Это одно из тех мест в Венеции, где просто нужно побывать...хотя бы, рядом с ним. Собор великолепен! Снаружи его можно рассматривать часами... А если попадёте вовнутрь, то море впечатлений вам гарантировано!

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru