Россия: города, достопримечательности

Николо-Столпенская пустынь (Бывший Николо-Столпенский монастырь)

Впервые пустынь упоминается в 1581 году как уже существующий мужской монастырь и предание связывает возникновение обители с Иваном Грозным, но документально это не подтверждено.
В советское время многие постройки монастыря были разрушены. Сохранился Никольский храм и надвратная колокольня. Идут восстановительные работы.

Адрес: н/п Белый омут, 10 километров от Вышнего Волочка

Карта окрестностей (N057 32.920, E034 41.153)

Фотографии

Отзывы посетителей

MANUL78 ★★★★☆
 (9-10-2022)
Интересна здесь, прежде всего, икона-барельеф Николая Чудотворца. Очень необычно выглядит. Само место на берегу Тверцы, тихое.
Vorchun ★★★★☆
 (17-03-2018)
Монастырь находился на пересечении гужевого и водного путей(еще до канала) из Москвы.Барельефная икона Николая Чудотворца говорит о том,что именно здесь находилась знаменитая полурельефная,резная его икона(связанная легендой с Грозным). Именно эта икона (а скорее,ее, обновленная,или, местами, воссозданная часть) находится в Богоявленском Соборе города.Работы ведутся, ну очень неспешно!Стоит заехать!С минусом!
jj-15 ★★★★☆
 (13-03-2018)
Грустное впечатление от увиденного конечно. Работы по восстановлению идут, но похоже очень медленно. А вот надвратная колокольня произвела впечатление. Да и виды на реку Тверца неплохие отсюда. Надеюсь, что когда нибудь восстановят большую часть того, что здесь было раньше.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru