Россия: города, достопримечательности

Памятник погибшим при эвакуации детям блокадного Ленинграда

Открытие памятника приурочено к 75-ой годовщине трагедии. Памятник сооружен по инициативе Исторического клуба Ленинградской области при поддержке губернатора области А.Ю. Дрозденко, на средства и силами мецената и общественного деятеля Грачья Мисаковича Погосяна. Гранитная плита, с лицевой стороны которой располагается большое мозаичное панно с изображением скорбящей коленопреклоненной женщины на фоне горящего вокзала Тихвина, а рядом – упавший на рельсы игрушечный медвежонок, как символ потерянной детской жизни. На оборотной стороне копия архивного фото, на котором изображены малыши, отправляющиеся из Ленинграда на вокзал, чтобы уехать из осажденного города, венчает композицию мозаичная икона Тихвинской Божией Матери. Чуть ниже расположено стихотворение ленинградского поэта Анатолия Молчанова, рассказывающее о страшном событии 14 октября 1941 года, когда в огне от разорвавшихся авиабомб погибли более двух тысяч детей блокадного Ленинграда, следовавших в эвакуацию.

Адрес: г. Тихвин, Вокзальный переулок, 1. Около ж/д станции

Карта окрестностей (N059 38.240, E033 30.283)

Фотографии

Памятник погибшим при эвакуации детям блокадного Ленинграда (Тихвин (Ленинградская область)) Памятник погибшим при эвакуации детям блокадного Ленинграда (Тихвин (Ленинградская область))

Отзывы посетителей

Надежда Гуляева ★★★★☆
 (2-11-2019)
Имя поэта - Анатолий Владимирович Молчанов. А не Александр, как написано у вас.
Константин ★★★★★
 (21-08-2018)
Этот вокзал тогда много трагедий повидал. Для моей семьи место историчное - в апреле 1942 года через него бабушку эвакуировали из Ленинграда. А памятник хороший, трогает.
Бухубат ★★★★★
 (16-07-2018)
Невзрачный, на первый взгляд, камень. Но при ближайшем рассмотрении на одной стороне замечаешь стихи, а на другой мозаичную картину. Посетить стоит, хотя бы, для того, чтобы почтить память. Люди несут к нему игрушки и цветы.
Istdus ★★★★★
 (16-03-2018)
Сильный памятник, безусловно стоит посмотреть.
jj-15 ★★★★★
 (15-03-2018)
Грустная история конечно..а памятник запомнился. Вечная память.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru