Россия: города, достопримечательности

Церковь Богоявления Господня

Деревянная шатровая церковь, восьмигранная в плане, с трапезной и отдельно стоящей шатровой колокольней. Сооружена в 1787, в XIX в. обшита тёсом. В главном храме в ряд престолы Богоявленский и Иоанно-Богословский, в трапезной тёплый придел сщмч. Власия. Закрыта в 1930-х, в сер. 1940-х вновь открыта, снова закрыта в 1960. Возвращена верующим в 1990-х, ремонтируется. Богослужения проводятся в тёплом приделе, ныне посвящённом Иоанну Богослову.

Адрес: Каргопольский р-н, с.Ошевенск, д.Погост

Карта окрестностей (N061 51.925, E038 46.601)

Фотографии

Отзывы посетителей

Vorchun ★★★★☆
 (30-08-2022)
Кажется, ничего не изменилось! Внешне смотрится хорошо! Внутрь, по прежнему проблематично! Немного обустроили противоположную строну - детская площадка, небольшой музейчик неподалёку! Попытаться, всё же, внутрь!
jj-15 ★★★★★
 (11-07-2019)
К сожалению внутрь не получилось зайти, так что посмотрел снаружи. Конечно церковь великолепная, да и колокольня, отдельно стоящая, так же произвела сильное впечатление.
 (26-08-2018)
Нам повезло - попали внутрь, увидели "небо". Резной иконостас пустой, иконы вывезли, так как церковь требует реставрации - пол в холодной церкви "гуляет".
vadim ★★★★★
 (20-04-2018)
Трижды приезжал в эти места, и только с третьего раза попал внутрь благодаря случайной, (хотя говорят, что случайностей не бывает), встрече с настоятелем Александро-Ошевенского монастыря, отче Киприяне. Он открыл нам храм. Внутри редкое по красоте "Небо", в приделе сщмч. Власия, много редких, своеобразных икон местных иконописцев 19 века. Сам батюшка, сельский, живет рядом, но в этот день был в отъезде в Каргополе. Повезло, что у настоятеля монастыря есть второй ключ. Всем рекомендую осмотреть церковь ...продолжение>

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.

Яндекс.Метрика
По вопросам сотрудничества и размещения рекламы пишите plo@autotravel.ru