Россия: города, достопримечательности

Михайло-Архангельский Усть-Вымский мужской монастырь

Монастырь основан в конце XIV века.
В конце 1930-х годов закрыт, часть построек разрушены, часть использовались в хозяйственных целях. Восстанавление монастыря началось в 1996 году.
На территории находятся: церковь Михаила Архангела, построенная приблизительно в 1805 году; церковь Стефана Пермского, была построена ориентировочно в 1766 году; часовня Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенная в 1882 году; часовня Всех Святых, построена в 1996 году; церковь Спаса Преображения (дата постройки неизвестна).

Адрес: с. Усть-Вымь, Республика Коми, Усть-Вымский район, улица Заручейная, 36

Карта окрестностей (N062 13.391, E050 23.954)

N062 13.391, E050 23.954
Открыть карту в новом окне

Фотографии

Отзывы посетителей

Сам_по_себе ★★★★★
 (23-01-2026)
Христианизация Коми Стефаном Пермским началась отсюда, возможно поэтому как-то особенно воспринимается это место. Вроде небольшой монастырь, а с историей
Кстати, действие книги А. Иванова "Сердце Пармы" начинается именно здесь.
Ckrosh ★★★★★
 (9-01-2026)
Нетипичный монастырь, как бы составной, но откровенный новодел достаточно гармонично сочетается с историческими постройками. Большой плюс. Стены с башнями, рвы, мосточки, соединяющие разрозненные части, просто здорово.
Vorchun ★★★★★
 (14-08-2023)
Относительно большой комплекс,находящийся на сильно "пересеченной местности"! Но - красиво:мостики,разноплановые постройки, закрытая часть(со строгим уставом),купальня!Прогуляться! Напротив- показательная деревянная "усадьба"! Ну и "Птица Счастья", на пригорке, над прудом! Слегка с минусом!
jj-15 ★★★★★
 (6-07-2018)
Красивое место, монастырь расположен на двух берегах маленькой речке. Смотрится все очень мило. На территории никого, ходи себе спокойно, любуйся красотами.

Оставить свое мнение

Просим оставлять только личное мнение о посещении или исправление информации.
Вопросы, комментарии к отзывам других посетителей - пожалуйста, на форуме.

Если Вы хотите, чтобы отзыв был подписан "участником форума",надо войти на сайт.